В Камышинском районе молодой семье - маме и двум несовершеннолетним детям - было отказано в праве на участие в федеральной целевой программы «Жилище».

Отказ администрация Усть-Грязнухинского сельского поселения мотивировала тем, что мама с детьми в настоящее время фактически не проживают по месту регистрации в домовладении в этом селе.

Как сообщила infokam.su старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, установлено, в ходе прокурорской проверки было установлено,  что молодая семья не проживает по месту регистрации вынужденно. После смерти супруга женщина одна обеспечивает двух несовершеннолетних детей, и из-за отсутствия работы в селе семья временно проживает в Камышине, где своего жилья не имеет. Дом в селе Усть-Грязнуха, в котором зарегистрированы члены молодой семьи, принадлежит матери женщины, которая фактически в нем и проживает. Жилая площадь дома составляет всего 20 квадратных метров, а газоснабжение отсутствует. 

Камышинский городской суд признал постановление администрации Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского района недействительным и обязал орган местного самоуправления признать членов молодой семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий с даты первоначального обращения.

Апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции оставлена судебной коллегией по административным делам Волгоградского областного суда без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение судебного решения взято Камышинским городским прокурором на контроль.