Проблема обеспечения приемлемого уровня питания населения Волгоградской области и ее продовольственной безопасности сохранит свою остроту в ближайшей перспективе. Об этом было заявлено на заседании коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона.

Планируемое потребление основных продуктов питания на душу населения региона в 2012 году не сможет достигнуть рациональной нормы. Среди продуктов, которые рискуют стать дефицитными — молоко и говядина.  

«Для обеспечения населения региона необходимым собственным продовольствием в соответствии с рациональными нормами потребления надо произвести за год не менее 320 тысяч тонн молока», — заявил начальник отдела управления по аграрной политике и развитию сельских территорий комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации области Алексей Филатов.

По оценкам специалистов, к 2012 году производство молока в регионе увеличится лишь на 54,8 тысяч тонн (без учета производства молока в личных подсобных хозяйствах). Потребление на душу населения в этом случае составит только 210,7 кг или 69,1% от нормы (305 кг).

Необходимый уровень потребления не будет достигнут в 2012 году и по говядине. С учетом планируемого увеличения, потребление на душу населения говядины составит 63% от нормы (12,8 кг вместо 20,3 кг).

Недостаток местного производства этих продуктов питания будет компенсироваться ввозимой из других регионов продукцией. А это противоречит задачам региональной доктрины продовольственной безопасности.

В настоящий момент общий объем ввозимых иностранных продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в нашем регионе увеличился в 2,9 раза. Особенно высока доля импортной продукции на рынках мяса и молока. Так, согласно оценке состояния продовольственной безопасности, в 2009 году удельный вес отечественной продукции по молоку составил 73,3% (пороговое значение не должно превышать 90%), по мясу — 69,1% (пороговое значение — 85%).

В то же время, в регионе благоприятно складывается ситуация с объемами предложения зерна, овощей и бахчевых культур, растительного масла, картофеля и яиц. Спрос населения на эти продовольственные товары в среднесрочной перспективе будет покрываться собственным производством.

По словам региональных чиновников Освоение средств, выделенных на реализацию двух целевых программ, — «Развитие АПК Волгоградской области» и «Социальное развитие села до 2012 года» «проходит вялыми темпами». При этом анализ финансирования целевой программы «Развитие АПК Волгоградской области» за 9 месяцев 2010 года показал, что от предусмотренных годовых областных лимитов использовано только 51%.

Как заявил руководитель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Бубенчиков, перед агропромышленным комплексом региона стоит ряд важных задач: поднять животноводческую отрасль, усилить кормовую базу, решить проблему переработки сельскохозяйственного сырья (например, местная переработка яиц составляет — 5%, молока — 14%), увеличить емкости по хранению зерна, а также модернизировать систему регулярного орошения.