В платежках за ЖКХ отдельной строкой появится услуга за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Как пояснили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, в настоящее время наступил переходный период, когда после принятия Правительством РФ соответствующих нормативных актов и конкурсного отбора регионального оператора будет утвержден единый тариф на данную услугу. Это должно произойти не позднее 1 января 2017 года. Пока данная услуга является жилищной, включенной в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно принятым в декабре прошлого года изменениям в федеральное законодательство с 1 января 2016 года обращение с твердыми бытовыми отходами должно быть отнесено к коммунальным услугам и исключено из состава жилищных. Соответственно, с введением новой коммунальной услуги изменится порядок расчета размера платы за сбор и вывоз ТБО. Если сегодня она определяется из расчета за квадратный метр общей площади, занимаемой жильцом, стоимость новой услуги будет рассчитываться исходя из нормативов накопления ТКО на одного человека в год. Тот есть, чем больше людей проживает в квартире, тем больше сумма. Однако нормативы, способы их расчета и единый тариф пока не определены.

Обязанность населения по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами наступит со дня утверждения единого тарифа на данную услугу и заключения соглашения между органом госвласти и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года. Соответственно, с этого момента и население начнет  получать видоизмененные платежки.

Добавим, что в течение 2016 года все субъекты РФ должны будут утвердить территориальные схемы обращения с отходами, выбрать по конкурсу  региональных операторов, задача которых наладить цивилизованный сбор, транспортировку, размещение, сортировку и обезвреживание отходов, предложить такую логистику, чтобы она не повлияла на размер тарифа для населения. Задача местных властей: в течение 2016 года реализовать все необходимые для этого мероприятия. Например, обеспечить максимальный охват населения по заключению договоров на предоставление коммунальной услуги.

Напомним, согласно территориальной схемы удаления ТКО с территорий населенных пунктов Волгоградская область поделена на 7 кластеров, в каждом из которых предусмотрен современный полигон для размещения отходов и мусоросортировочные мощности. На сегодняшний день из семи таких объектов, необходимых для региона, уже эксплуатируются три — в Волгограде, Волжском и Камышине, идет строительство полигонов в Урюпинске и Михайловке. В Волжском возводится первый мусороперерабатывающий комплекс, еще два подобных появятся в Светлоярском районе и Дзержинском районе Волгограда. В общей сложности эти мощности позволят отсортировать более 70% всех образующихся в области коммунальных отходов и направить их на переработку, что значительно улучшит экологическую обстановку в регионе в целом.