В 2015 году на автодорогах Камышина и Камышинского района произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли двое детей, а пострадали - 13.

В отдел ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» констатируют: некоторых последствий ДТП можно было избежать, если бы соблюдены рекомендации по использованию детских удерживающих устройств.

Например, 21 сентября прошлого года в результате ДТП пострадал ребенок, который находился на переднем пассажирском сиденье и был пристегнут лишь ремнем безопасности. А 13 октября травмы получил несовершеннолетний, который ехал на заднем пассажирском сиденье и также был лишь пристегнут ремнем безопасности.

Детские автокресла значительно снижают риск и тяжесть травм детей-пассажиров в ДТП. В соответствиями с правилами дорожного движения РФ ребенка в специальном детском удерживающем устройстве можно перевозить как на переднем, так и на заднем пассажирском сиденье, но, как показывает статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, самое безопасное место в автомобиле находится посередине заднего сиденья. Связано это с тем, что в данном случае ребенок находится в пространстве, которое не подвержено деформации (сдавливанию) как при боковых, так и при фронтальных столкновениях. Госавтоинспекция рекомендует, устанавливать детские удерживающие устройства на заднем сиденье автомобиля.