На встрече подвели промежуточные итоги действия программы капитального ремонта домов, состоящих в ТСЖ. Эта программа действует уже третий год, но в нее вошли не все дома, требующие капремонта. В Камышине достаточно ветхий жилой фонд, поэтому решение вопроса требует оперативных действий. По словам и. о. председателя Комитета ЖКХ и КС Администрации городского округа — город Камышин Андрея Летова, в перспективе дома, которые подали заявки на капитальный ремонт, но не попали в программу, будут иметь приоритет. Также Андрей Владимирович пояснил ситуацию с регистрацией заявок. По его словам, к нынешнему году наконец-то удалось систематизировать и упорядочить систему регистрации. Это важный момент, ускоряющий процедуру оформления и прохождения бумаг по инстанциям. Отдельно на встрече обсуждался вопрос сметной документации и проектов.

На вопросы председателей ТСЖ отвечала начальник МУ УКС Екатерина Мартыненко. Главное, что было озвучено: в ближайшем времени все проекты работ по программе капитального ремонта согласно ФЗ № 185, которые софинансируются из областного бюджета, будут проходить обязательную экспертизу (её фиксированная цена — 20 000 рублей). В очередной раз пришлось разъяснять вопрос с батареями отопления в квартирах. Если нет запорной арматуры, то батарея в квартире является общедомовым имуществом и подлежит замене при капитальном ремонте. Однако для этого нужен акт комиссии ТСЖ с фотографиями.

Вопросов у председателей ТСЖ накопилось множество. Поэтому на встрече было принято решение о создании «горячей линии» в комитете ЖКХ и КС администрации Камышина. Также прозвучали обнадеживающие сведения о том, что программа капитального ремонта жилья в будущем, возможно, будет продолжена. По крайней мере, сотрудники администрации города озвучили информацию о том, что губернатор региона Анатолий Бровко в личной беседе с Президентом России Дмитрием Медведевым выразил подобное пожелание.