Сегодня, 15 января, на расширенном совещании, посвященном итогам работы за 2015 год сотрудников Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» звучали как поздравления, так и слова критики.

Традиционно совещание было открыто динамичной торжественной частью: несколько сотрудников полиции получили новые звания. Был озвучен и положительный факт: по итогам работы в 2015 году камышинские полицейские заняли второе место в регионе (в 2014 году полиция Камышина находилась на 14 месте).

Однако назывались и негативные моменты. В частности, сами сотрудники полиции отметили рост количества мошенничеств. Около 200 таких преступлений пока остаются не раскрытыми — в рамках уголовных дел устанавливаются личности телефонных и прочих мошенников, которые, как правило, звонили и отправляли sms-сообщения на телефоны будущих жертв из других регионов.

Начальник МО МВД России «Камышинский» Павел Гищенко признал, что пока преступники опережают полицейских, с каждым днем придумывая все новые мошеннические схемы. Бороться с мошенниками полицейские намерены, направив силы на повышение информированности жителей камышинской земли, чем уже занимаются участковые уполномоченны. Привлекаются и средства массовой информации...

На совещании присутствовали главы Камышина и Камышинского района. Владимир Пономарев и Владимир Ерофеев отметили высокий профессионализм полицейских. Однако глава Камышинского района попросил исправить ситуацию по линии борьбы с преступностью среди несовершеннолетних — на данный момент в районе на 18 сельских поселений всего два инспектора ПДН. Решение вопроса взял на контроль П. И. Гищенко, который подчеркнул, что сокращений в штатной численности полицейских в 2016 году не предвидится.

Достаточно много критических замечаний прозвучало от Камышинского городского прокурора Дмитрия Симановича. У надзорного органа много вопросов по соблюдению сроков расследования уголовных дел, росту преступности среди несовершеннолетних (до 40%), снижению раскрываемости.

Также прокурор подверг критике узость подхода к преступлениям коррупционной направленности. «Рост данного показателя обеспечен за счет раскрытия преступлений в сферах здравоохранения и образования, а также взяток, которые предлагаются сотрудникам полиции. Остальные направления, имеющие коррупционные риски, не охвачены», — подчеркнул Дмитрий Ефимович.

В ответном слове начальник МО МВД России «Камышинский» Павел Гищенко пообещал разобраться и с соблюдением сроков, и с остальными критическими замечаниями.

Вторая часть заседания продолжилось в закрытом от прессы режиме.