Источник: "Областные вести"

В двухчасовое действо по мотивам незабвенного рязановского фильма «Карнавальная ночь» вместились и концерт лауреатов, и награждение финалистов «Музы» и ее меценатов, и представление членов первого в истории конкурса коллективного жюри – Клуба магистров под председательством Сергея Коновалова, и видеоприветствия депутатов, предпринимателей и общественных деятелей. И, конечно, «Песенка про пять минут», с которой все и началось. Поставила шоу молодой режиссер Юлия Скворцова, вели его Владимир Захаров и Анастасия Сафронова.Но, как и в фильме, стоило президенту «Царицынской музы» Анатолию Карману открыть праздник, на сцене моментально появилось «ответственное лицо» с большим портфелем - товарищ Огурцов (з.а. России Александр Масленников).

«Лицо» стало «руководить сурьезным мероприятием» и даже пыталось прочесть «небольшой доклад минут на сорок» о достижениях волгоградской культуры. Хотя в зале присутствовал действительно ответственный товарищ – председатель городского комитета по культуре Елена Фомина, и этот товарищ смеялся, аплодировал, участвовал в награждении, не давая никаких руководящих указаний по проведению праздника. Да и настоящий директор «Дворца культуры», которым в этот вечер стал Музыкальный театр, Станислав Малых был таким же простым зрителем, как и все остальные.

Концерт лауреатов был великолепным. Выступили певица Раиса Берёзко, певица Наталья Копейкина, певец Леонид Маркин, архитектор Элина Красильникова, художник Людмила Терехова, певица Татьяна Шереметева и два юных дарования в номинации «Открытие года» - певица Лидия Овчаренко и скрипач Руслан Хохлачев. А в роли отсутствовавшего по случаю заграничной командировки Михаила Ершова качал круглой головой надувной персонаж из ершовского мультсериала «Пузыри».Сумасшедший кураж солиста Музыкального театра Леонида Маркина, исполнившего вместе с балетом песню «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь» из «Ивана Васильевича…», довел зал до оваций и криков «Браво!» Настоящую бурю эмоций вызвало и блестящее соло на скрипке юного виртуоза Руслана Хохлачева. А тюзовские актеры, промчавшиеся по сцене в бешеном танце, так закружили Людмилу Терехову в вихре созданных ею ярких костюмов, что главный художник ТЮЗа только радостно смеялась, оказавшись в центре этого кипящего многоцветья.

Завершившийся Год литературы «Муза» отметила награждением трех писателей – мэтра Юрия Мишаткина, Алексея Байбакова из Быковского района и Петра Суворова из Нехаево.

Специального приза «Народный лауреата» по итогам голосования на сайте Oblvesti.ru удостоена Наталья Копейкина, Приза зрительских симпатий - Раиса Берёзко, отметившая на сцене свой день рождения. Памятную монету-медаль, посвященную трем визитам Петра Первого в Царицын, получила от Национальной академии творчества Элина Красильникова.

Получили награды и меценаты, благодаря которым благотворительный проект продолжает существовать вот уже 24 года, - Борис Изгаршев, Николай Лукьяненко и Олег Жерносек из Камышина.

А до 25-летнего юбилея «Царицынской музы» остается чуть меньше года. Будем готовиться.