Камышане продолжают критически отзываться об уровне и качестве медицинской помощи, оказываемой учреждениями здравоохранения Камышина. Не так давно горожанка А. А. Роллнад стала автором объемного письма в министерство здравоохранения РФ, в котором она писала об острой нехватке врачей разных специальностей в Камышине, неудовлетворительной ситуации с обеспечением стационаров лекарствами и препаратами, сокращении коек.

Ответ горожанке министерство поручило сформировать областной подведомственной структуре — комитету здравоохранения администрации Волгоградской области. Документ подписала заместитель председателя комитета Е. П. Дронова.

К сожалению, многие фрагменты ответа всего лишь констатируют положение вещей, не дают никаких конкретных прогнозов на будущее. Однако и такой, обтекаемый комментарий стоит его воспроизведения в газете, чтобы понимать, насколько ответственно (или наоборот) подходят руководители отрасли областного уровня к решению наболевших для камышан проблем.

«Сокращение коек в Камышинской городской детской больнице не повлияло на качество, доступность, своевременность оказания медицинской помощи детям Камышина, — утверждает Е. П. Дронова. — Все жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, применяемые при оказании первичной медико-санитарной помощи в стационарных условиях, в том числе в условиях дневного стационара, имеются в учреждении».

Что касается оказания стационарной медицинской помощи взрослому населению Камышина, то отказов в экстренной госпитализации, по данным заместителя председателя областного комитета здравоохранения, в 2015 году не было. И сокращение коек в городской больнице №1 Камышина не повлияло на доступность медицинской помощи.

При этом Е. П. Дронова признает: горбольница №1 Камышина действительно испытывает дефицит врачебных кадров. Оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях осуществляют участковые врачи-терапевты, по штатному расписанию необходимо 38 ставок, занято 24, фактически работает 18 физических лиц.

Стационар неврологического отделения не укомплектован врачами-неврологами.

Когда больницу и поликлинику намерены укомплектовать кадрами, не сообщается. В ответе только приводятся усилия администрации больницы в этом направлении: подаются заявки, привлекаются совместители, посещаются ярмарки врачебных вакансий и т. д.

Камышан также информируют, что потребность в расходных материалах, медикаментах, продуктах питания, реактивах в горбольнице №1 существенно увеличилась, поскольку в ходе реорганизации учреждений здравоохранения к ней присоединились Нижнедобринский и Саломатинский дома сестринского ухода, а также центральная районная больница Камышинского муниципального района.