Посыл про "вредность" красной икры прозвучал на недавнем Гайдаровском форуме. Озвучил его замначальника главного контрольного управления столицы Владислав Овчинский. По его словам, «...если ранее некоторые компании, принадлежащие мэрии Москвы, закупали красную икру, то сейчас такого нет». Мало того, по данным того же управления, улучшилась в целом и сама ситуация с заказом предметов роскоши.

Выправить ситуацию якобы помогли обращения общественных организаций, в частности, Общероссийского народного фронта. «Мы обрабатываем их, стараемся предупредить нарушения, которые могут совершаться московскими заказчиками», — заявил Овчинский. Правда, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, такие "деяния" вовсе не доблесть, а святая обязанность высокопоставленных "контролеров".

К этому их обязывает ФЗ от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Ведь в нем прописаны все нюансы закупок компаниями, более 50% которых принадлежит государству, региональным органам власти и муниципалитетам.

В отличие от высокопоставленных чиновников, которым предписано сократить потребление красной икры, российским женщинам диетологи в качестве новогоднего "привета" направили пожелание убрать из рациона картофель. Правда, рекомендовано это не всем, а лишь тем, кто вынашивает ребенка. Якобы в их состоянии даже одна порция этого овоща в неделю является для них опасной для здоровья.

«Среди беременных женщин, съедавших по одной порции картофеля в неделю, риск развития диабета повышался на 20 процентов, – рассказали ученые. – Среди употребляющихся от 2 до 4 порций – на 27 процентов, от 5 порций – на 50 процентов. В то же самое время среди будущих мам, предпочитающих картофелю другие овощи, этот риск падал на 12 процентов». (Подробности на http://family.rambler.ru/news/medicina/344197/).

К моему удивлению, женщины "детородного возраста" к раскладу ученых отнеслись со скепсисом. Причем, большинство из опрошенных высказали при этом пожелание приписать им икорную диету. А вот чиновный люд в законодательном порядке "посадить на картошку"! А вы что думаете по этому поводу?