Освящение иордани на речке КамышинкеСегодня, 18 января, случайные прохожие и рыбаки стали очевидцами обряда освящения воды. Обряд провел около базы «Заря» старший священник Никольского кафедрального собора, протоиерей Алексий Кузнецов.

18 января в русской православной церкви — день Навечерия Крещения (Богоявления) Господня или Крещенский сочельник. Как и в Рождественский сочельник, этот день считается постным, и верующие, готовясь к празднику, вкушают сочиво, готовя себя духовно и телесно к погружению в крещенскую купель.

Вода в открытых источниках в специально подготовленных купелях-иорданях освящается либо заранее, либо прямо около полуночи. Священнослужители констатируют: обряд погружения в купель вовсе не является обязательным. Однако православные христиане считают погружение необходимым, ибо тем самым они повторяют библейские события более чем 2000-летней давности, когда Иисус Христос вошел в воды реки Иордан. Сын Божий прошел обряд крещения, и сегодня во льду рек и озер делают прорубь, которую называют «иордань».

Также православные священнослужители подчеркивают: обряд погружения в иордань — получение особой благодати, но готовится к нему надо не столько закаливающими процедурами, сколько молитвой и соблюдением православных канонов в течение всего года.

Православные христиане свято верят, что между полуночью и часом ночи божественная сила наполняет благословением абсолютно всю воду, которая может дарить исцеление от всевозможных болезней на протяжении целого года. В эти дни вы можете почувствовать себя частью большой православной семьи, объединившейся для празднования святого дня Крещения.