Сладкий подарок от КПК ЧестьВ погожие осенние деньки конца октября своё 230-летие отметила Нижнедобринская школа.
Ведущая историю с 1780 года (тогда церковно-приходская), на сегодняшний день она является одной из старейших не только в Волгоградской области, но и в России. Имея давнее и славное прошлое, Нижнедобринское образовательное учреждение год от года упрочивает позиции, участвуя в профессиональных конкурсах, побеждая в борьбе за гранты глав района и региона; продолжая выпускать в большую жизнь учеников, которые становятся известными, состоявшимися людьми.

Первый выпуск из средней школы, где тогда обучались 760 детей из близлежащих сёл, состоялся в 1941 году. Сегодня на личном счету школы — 17 ребят-медалистов разных лет (статистика ведётся с 1966 года). Но независимо от того, с медалью или без таковой заканчивают ребята школу в Нижней Добринке, с уверенностью можно сказать, что отсюда они уходят с главным жизненным багажом — человеческими ценностями, которые сумели сформировать в них в этих стенах.

Настоящим открытием юбилейного вечера стало выступление Марии Чулковой — выпускницы 1945 (!) года. Именно с этого времени юношам и девушкам стали выдаваться аттестаты. Маша была одной из первых, кто получил документ об окончании нижнедобринской школы. Закончив саратовский университет имени Чернышевского, Мария Егоровна многие годы вела преподавательскую деятельность в волгоградском педагогическом университете. Сегодня она находится на заслуженном отдыхе, но в стенах родной школы по-прежнему чувствует себя волжской девчонкой, путёвку в жизнь которой дали мудрые сельские учителя.    

В адрес учителей-аксакалов Валентины Шарковой, Юлии Клочко, Раисы Осадшей, Валентины Чеботарёвой, Александры Дьяченко, и сегодня проживающих в Нижней Добринке, в праздничный вечер звучали многочисленные слова благодарности от сельчан и гостей. Это их усилиями и знаниями на протяжении многих десятилетий формировалась замечательная школьная летопись, которую продолжают сегодняшние учителя. Коллектив из 16-ти педагогов укомплектован профессиональными кадрами. Четверо из них имеют высшую квалификационную категорию, семеро — первую, двое — вторую. Почётными званиями и грамотами Министерства образования Российской Федерации отмечены шестеро педагогов. Детей, к сожалению, немного. В этом учебном году — 83 человека. Демографический спад коснулся и этих привольных мест. Но сегодня это, скорее, примета времени, нежели отличительная черта конкретной школы. Хотя, по словам директора психоневрологического интерната Сергея Станкевича, к первому сентября коллектив его сотрудников подошёл со всей серьёзностью, обеспечив полноценный первый класс из четырнадцати ребятишек. Что ж, можно только пожелать добрянам на достигнутом не останавливаться. Как живёт село, пока жива школа — так и школа существует, пока в ней звучат детские голоса. 

Голоса у маленьких добрян звонкиеА голоса у нижнедобринской ребятни звонкие. Стараясь понравиться и учителям, и гостям, они демонстрировали это многочисленными сольными и хоровыми музыкальными номерами. Чего стоила одна только песня маленькой «Лидии Руслановой» — начинающей фольклорной артистки Ксюши Даниловой! В её исполнении прозвучала песня «Посею лебеду на берегу». А выступления взрослых вокалистов — выпускников школы прежних лет братьев Собгайда Юрия и Владимира — были проникнуты светлой ностальгией по школьным годам. Песня «Не повторяется такое никогда» в их исполнении закружила в медленном танце пары участников вечера. Танцевальными номерами порадовали коллективы «Аленький цветочек» и «Волна». Хореографические композиции «Валенки» и «Мамба» укрепили в зрителях позитивное настроение. Хочется отметить, что к юбилею школы готовились не только ученические и педагогические коллективы, но и жители села. Так, руководитель кружка при ТОСе «Нижнедобринский» Ольга Кожина оказала помощь в создании сценических костюмов юных танцоров. И это правильно. Чтобы праздник удался, он должен быть делом общим.

В этом оказались единодушны и гости, присутствовавшие на торжестве. Глава Камышинского района Владимир Ерофеев, пожелав школе долголетия, нацелил её коллектив на взятие новых высот. Со своей стороны вслед за проведённым (аккурат к знаменательной дате) ремонтом фасада исторического здания он пообещал продолжить заботу о школьном народонаселении. Образовательное учреждение остро нуждается в строительстве современного спортзала, который сегодня — и база для занятий физической культурой, и актовый зал. «Чтобы дети росли здоровыми, проблему решать обязательно нужно», — сказал глава. Вместе с поздравлениями он передал в дар школе цветной принтер. Многофункциональное устройство (факс, принтер, копир) был вручён Натальей Китаевой — главой Нижнедобринского поселения. Как коренная жительница этих мест она пожелала процветания родной школе и любимой малой родине. Череду поздравлений продолжила директор кредитно-потребительского кооператива «Честь» Юлия Григорьева. Она преподнесла школе-юбилярше компьютер, а ребятам — огромный торт, которого, без боязни, на всех хватит! Директор природного парка «Щербаковский» Валентина Махина вручила цифровой фотоаппарат, который непременно будет способствовать и развитию творческих навыков детей, и их воспитанию в экологической направленности. Председатель районного комитета по образованию Андрей Байрачный провёл церемонию награждения почётными грамотами и благодарственными письмами учителей и работников школы. Зал аплодировал героям педагогического труда, стоя. Думается, это очень правильно. Ведь в селе все на виду, и всем известно, кто чего стоит. И коль есть уважение — значит, оно заслуженное.  

Пусть и впредь школьный корабль, чьи паруса наполнены волжским ветром, несёт всё новые и новые поколения добрян по волнам знаний, открытий и побед. Многие лета тебе, школа, и доброго пути!