В Волгоградской области продолжается реорганизация учреждений профессионального образования. Как ранее сообщал infokam.su, процедуру слияния прошли 33 учреждения из Волгограда и Волжского, а также Жирновского, Фроловского, Михайловского, Котовского и Новоаннинского районов.

К Камышинскому педагогическому колледжу присоединят профессиональный лицей № 15 имени Героя Советского Союза А. П. Маресьева и профессиональное училище № 22. В Жирновске в состав местного нефтяного техникума войдет профессиональное училище № 18. А суровикинские профессиональное училища №№ 4 и 46 объединят с агропромышленным техникумом. Во Фроловском районе объединение профтехучилищ проводится на базе Арчединского колледжа.

«Весь процесс модернизации профессионального образования региона нацелен на создание условий для повышения качества и доступности профессиональной подготовки и переподготовки как на базе имеющейся инфраструктуры, так и в многофункциональных центрах прикладных квалификаций, созданных на базе объединенных образовательных организаций. С целью повышения престижа рабочих профессий на базе укрупненных колледжей планируется создание региональных площадок по обучению рабочим профессиям на уровне мировых стандартов WorldSkills. В 2015 году пока создана одна такая площадка на базе Волгоградского экономико-технического колледжа. В начале 2015 года количество профессиональных училищ и колледжей региона, подведомственных комитету, насчитывалось 71. До конца 2016 года их количество планируется сократить до 50», - уточнили infokam.su в областном комитете образования.