Протест пенсионеров в СочиВ минувшую пятницу, 15 января, в Краснодаре 300 пенсионеров устроили митинг протеста перед зданием краевой администрации, а поддержавшие их пенсионеры-сочинцы вообще перекрыли движение по одной из улиц города-курорта. Об этом вчера, 18 января, сообщила «Независимая газета
».

Всплеск политической активности ветеранов спровоцировала, в частности, отмена льгот для этой группы населения в общественном транспорте.  В прошлом году участники и инвалиды войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также все неработающие пенсионеры находились под защитой краевого закона и могли приобретать проездной билет по сниженной цене. А с нового года заксобрание Краснодарского края ужесточило этот порядок и ввело порог нуждаемости. То есть теперь дешевый проездной билет можно купить только тем пенсионерам, чей доход не выше 7,7 тыс. рублей.

После проведенных акций протеста пенсионерам пообещали вернуть прежние  льготы с 1 февраля.  «Пример Сочи и Краснодара должен послужить уроком для других регионов: сокращать расходы на социалку теперь придется очень осторожно. В противном случае примеру кубанцев могут последовать жители других регионов», - пишет «Независимая газета».