В Камышине вспышка заболеваемости ОРВИ, а также гриппом A (H1N1), от которого умерло несколько человек, вызвало много вопросов, особенно у родителей юных камышан.

Как сообщается на официальном сайте администрации Камышина со ссылкой на председателя городского комитета по образованию Наталью Цыбизову, в настоящее время эпидемический порог заболеваемости респираторными заболеваниями среди детского населения на территории города не превышен. Во всех образовательных учреждениях предусмотрены дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ. Территориальное Управление Роспотребнадзора, комитет по образованию ежедневно отслеживают ситуацию с заболеваемостью детей ОРВИ и гриппом. В случае отсутствия по причине заболеваемости ОРВИ и гриппом более 20% обучающихся, руководитель образовательного учреждения по согласованию с комитетом по образованию принимает решение о приостановлении учебного процесса в школе и уведомляет об этом Роспотребнадзор, который отслеживает и проверяет количество заболевших детей.

По мнению специалистов, во многом сопротивляемость гриппу и ОРВИ оказывает прививка — вакцину от гриппа получили 79,6% работников образовательных учреждений, 54% школьников и 24% воспитанников детских садов.