В начале XX века новый, 1919-ый год, начался для казачества России со страшных событий, которые переросли в масштабный геноцид. 24 января была принята директива ЦК РКП(б), положившая начало многолетнему широкомасштабному террору против казаков (расказачиванию).

Расказачивание, проводившееся в Донской области по мере того, как ее занимала Красная Армия, представляло собой массовые расстрелы, проводимые зачастую по клевете и наветам. Уничтожение казаков происходило порой на глазах у всей станицы - жертвами расстерлов становились по 30-40 человек.

В книге из серии «Жизнь замечательных людей», посвященной трагической судьбе легендарного командарма Второй Конной армии Филиппа Козьмича Миронова, историк Евгений Лосев цитирует документ некоего М.В. Нестерова (представителя Москвы): «Будучи командирован ВСНХ в Донскую область для организации совнархозов... находился в станице Урюпинской... Ревтрибунал расстреливал казаков-стариков иногда без суда... Расстреливались безграмотные старики и старухи, которые еле волочили ноги, урядники, не говоря уже об офицерах. В день расстреливали по 60-80 человек. Принцип был такой: чем больше вырежем, тем скорее утвердится Советская власть на Дону...».

А далее было переименование станиц и хуторов, запрещение ношения лампасов, употребления слова «казак» и многое-многое другое. По сути, о слове «казаки» вспомнили лишь в Великую Отечественную войну, когда потребовалось поднять народный дух. А в 1945 году по радио зазвучала песня «Едут, едут по Берлину наши казаки». На фронтах Отечественной зачастую воевали те казаки, чьи отцы и деды были расстреляны или репрессированы. Забыв о личном, они защищали Родину...

В 1931 году Шолохов из станицы Вешенской писал Горькому: «Алексей Максимович!... Некоторые „ортодоксальные вожди", читавшие 6-ю часть (романа „Тихий Дон"), обвиняли меня в том, что я будто бы оправдываю восстание, приводя факты ущемления казаков Верхнего Дона. Так ли это? Не сгущая красок, я нарисовал суровую действительность, предшествовавшую восстанию; причем сознательно упустил такие факты, служившие непосредственно причиной восстания, как бессудный расстрел в Мигулинской станице 62 казаков-стариков или расстрелы в станицах Казанской и Шумилинской, где количество расстрелянных казаков (выборные хуторские атаманы, георгиевские кавалеры, вахмистры, почетные станичные судьи, попечители школ и проч. буржуазия и контрреволюция хуторского масштаба) в течение 6 дней достигло солидной цифры — 400 с лишним человек...».

24 января 2016 года в Волгограде ГКУ «Казачий центр государственной службы» при содействии комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области проводят акцию памяти по жертвам казачьего геноцида. Мероприятие пройдет в виде конференции, которая разделена на две части. В 11:00 состоится панихиды по безвинно убиенным казакам в храме Святого Пророка Иоанна Предтечи (Волгоград, ул. Краснознаменская 2), а в 12:00 откроется работа двух секций в «Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре» (Волгоград, ул. Академическая, 3).

Как уточнили infokam.su в областном комитете по делам национальностей и казачества, цель конференции: определить «болевые точки», проблемы и пути возрождения и развития казачества, развивать духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающих поколений казачества Волгоградской области.