Встреча главы администрации С. В. Зинчекно с руководителями ТОСовВчера, 19 января, глава администрации Камышина Станислав Зинченко собрал в зале заседаний председателей территорий общественного самоуправлений (ТОСов).

Как сообщило управление делами администрации Камышина, принявшее сейчас на себя полномочия расформированной пресс-службы, «председатели ТОСов задавали вопросы о финансировании проектной деятельности, благоустройстве территорий и дальнейшем взаимодействии», а «Станислав Васильевич отмечал значимость работы организаций территориального общественного самоуправления и давал поручения руководителям структурных подразделений по содействию в решении вопросов, озвученных председателями ТОСов».

Насколько удалось перевести туманные тезисы «пресс-службы» на более-менее внятный язык (в роли «переводчиков» выступали сами активисты ТОСов), речь шла о «ненавязчивых» предложениях Станислава Зинченко по подбору администрацией подрядчиков из числа «проверенных» фирм для освоения тех небольших денег, которые получили ТОСы в качестве субсидий на социально значимые проекты 2016 года (суммы от 250 до 50 тысяч рублей, или где-то порядка 100 тысяч рублей на «усредненный» ТОС). Напомним: из 16 камышинских ТОСов деньги на ремонт внутриквартальных дорог, озеленение, оборудование спортивных и детских площадок получили 11 территорий общественного самоуправления, всего немногим более одного миллиона рублей.

Ну, а поскольку ТОСы, по логике, абсолютно независимы от власти в расходовании собственных средств, а всякие рекомендации от сити-менеджера (главный финансист администрации Камышина Елена Громова тоже была призвана за «овальный стол») в этом смысле, как ни крути, способны вызвать ассоциации с определенным нажимом, - разговор с самой неполитизированной аудиторией «на всякий случай» закрыли для прессы.

Информацию же о диалоге подали настолько зашифрованно, что для большинства пользователей официального сайта администрации Камышина остается загадкой, с какой все-таки целью глава администрации начал серию «партизанских» встреч с местными общественниками.