Агрохимическое обследование, отбор пробВ Волгоградской области в 79 хозяйствах проведено агрохимическое обследование земель.

Как уточнили infokam.su в пресс-службе Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в 2015 году агрохимическое обследование провели собственники и арендаторы на площади более 100 тысяч гектаров. Впервые за долгие десятилетия обследованием затронуты и орошаемые земли.

Всего же по договорам с землепользователями специалистами отдела агрохимии и токсикологии Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» проведено агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения на неорошаемых землях в 55 хозяйствах на общей площади 104 513 га (в 2014 году – 93 757 га), на орошаемых землях - 55 га в двух хозяйствах.

В ходе агрохимических обследований пахотных земель отобрано 3176 образцов почвы для анализа в испытательной лаборатории филиала. По результатам агрохимических обследований подготовлено и вручено заказчикам 83 агрохимических очерка с рекомендациями по применению удобрений.

"Агрохимическое обследование пахотных земель, включая орошаемые земли сельхозназначения, позволяет аграрию точно знать содержание в почве необходимых и вредных химических элементов, минеральных веществ, токсинов, кислотности и т.д. А это, в свою очередь, дает возможность определить оптимальные для данных земель нормы внесения удобрений под возделываемые культуры, спрогнозировать их урожай", - прокомментировал итоги агрохимического обследования директор Волгоградского филиала ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Юрий Цахилов.