Командующий ВДВ России генерал-полковник Владимира Шаманов в КамышинеГрафик пребывания в Камышине командующего ВДВ России генерал-полковника Владимира Шаманова был весьма насыщенным – практически каждый день, кроме дел непосредственно по «военному ведомству», Шаманов встречался с представителями городской общественности.

19 января В. А. Шаманов нанес визит в офис-музей камышинского отделения общероссийской общественной организации «Боевое братство», где провел Урок Мужества с воспитанниками учебного батальона «Патриот» - учащимися кадетских классов школы № 12 имени Героя России Александра Колгатина. В откровенном  разговоре с кадетами он и произнес слова, вынесенные в заголовок статьи.

Во время встречи, на которой кроме представителей организации «Боевое братство» и кадетов присутствовали глава города Владимир Пономарев и заместитель атамана ЮКО «Камышинский юрт» по межнациональным вопросам и противодействию терроризму Эльхан Мамедов, генерал-полковник Шаманов сказал немало значимых слов о роли прифронтового Камышина во время Сталинградской битвы, а также о Камышине как городе героев. По подсчетам гостя, так или иначе связаны с Камышином (родились, учились, несли службу) 47 Героев Советского Союза и России!

После «экскурса в историю» Шаманов сделал своеобразную презентацию Рязанского военного училища ВДВ, подчеркнув, что подобного уровня материально-технического оснащения и организации учебного процесса ему не довелось встретить в аналогичных учебных заведениях ни одной страны мира. Командующий ВДВ пригласил камышинских курсантов (в том числе – девушек) приехать на ознакомительную экскурсию в Рязань, пообещав помощь в решении организационных вопросов, и всерьез задуматься о поступлении в Рязанское военное училище.

Пользуясь возможностью, я задал вопрос о дальнейшей судьбе камышинского Дома офицеров, который стоит на балансе ВДВ, однако уже почти год как находится в заброшенном состоянии. В. А. Шаманов предложил озвучить информацию по данному вопросу командиру 56 оДШБр гвардии полковнику Александру Валитову, который сообщил, что здание бывшего Дома офицеров находится в аварийном состоянии, восстановлению не подлежит и готовится под снос.

«А на его месте будет выстроен современный культурно-досуговый центр, как  при всех ведущих частях ВДВ. 56-ая оДШБр на сегодняшний день признана лучшей, и у нас много планов, которые мы наметили воплотить в жизнь в ближайшие годы вместе с комбригом Александром Валитовым и военнослужащими», - добавил Владимир Шаманов.