С выходом из затяжных январских каникул две темы заполонили чуть ли не все российские СМИ. Автором обеих стал Пенсионный Фонд Российской Федерации. Первая из них касалась ситуации с доплатами пенсионерам. Вторая на фоне первой была менее громкой, но столь же важной для этой же категории россиян, - о порядке назначения и выплаты пособий на похороны.

В комментариях на эту тему авторы газетных публикаций сделали упор на то, что "...порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ". В соответствии с ним в текущем году данное пособие останется прежним и составит, как и в 2015 году, 5 277 рублей 28 копеек.

Не изменился и порядок вылаты пособия на погребение. Оно будет выплачиваться либо одному из родственников, занимающимся организацией похорон. Причем, независимо от степени родства. Либо в отсутствии таковых - одному из знакомых или коллег.

Подчеркнем еще один аспект. На фоне последних нововведений в выплате пенсий социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда будет выдаваться только за умерших неработающих пенсионеров. Причем, не только наличными деньгами, но и путем перевода денег на счет организации, занимающейся похоронами.