В Волгоградской области в организациях профессионального образования региона (училищах, колледжах, техникумах) обучается более 40 тысяч студентов. 193 из них — молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили infokam.su в региональном комитете образования и науки, всего в реализации программы "Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения Волгоградской области на 2014-2016 годы" приняли участие 36 учреждений профессионального образования региона. В учебных аудиториях Камышинского технического колледжа для слабослышащих студентов установлено специальное оборудование. Оно обеспечивает беспроводную передачу звука непосредственно в слуховой аппарат. Также в колледже есть тактильные пиктограммы для слабовидящих, поручни и таблички по Брайлю.

Для учащихся, перемещающихся в инвалидных колясках, в профессиональном лицее № 15 имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева установлено два лифта: уличный и внутри здания. Первый — кабина-подъемник, перемещающая людей в помещение колледжа. Второй —  гладкий эскалатор с поручнями, ведущий на верхние этажи.

Реализация программы продолжается.