Вчера, 21 января, в управлении Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области началось слушание дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства региональным комитетом  информационной политики  и экспертным советом по грантам.

Напомним: несколько независимых СМИ региона оспаривают легитимность конкурса на предоставление грантов средствам массовой информации на 2016 год. В частности, оспаривают по той причине, что «недостача» одинаковых документов при подаче конкурсных пакетов для одних СМИ означала «от ворот поворот», а другим никаким образом не помешала собрать внушительный «грантовый урожай».

В качестве заинтересованных лиц к разбирательству в УФАС оказались привлечены в том числе сразу три СМИ, афиллированные с администрацией Камышина: МАУ «Медиа-холдинг городского округа-город Камышин», ООО «Камышин Медиа ТВ», ООО «Камышин ФМ», которым гранты из областного бюджета тоже достались, несмотря на допущенные нарушения.

В первый день разбирательства выяснилось, насколько вольно обходился с заявками от СМИ на гранты комитет по информационной политике администрации Волгоградской области. Например, некоторые пакеты спорных документов оказались поданными раньше, чем сами заявки, что косвенно может свидетельствовать в пользу предположения - пакеты доносились уже задним числом, после возбуждения дела в УФАС, и не все даты удалось в комитете «совместить». На отдельных документах присутствуют странные входящие номера, «нарисованные» от руки.

«По данным фактам Владислав Кисилев, представитель комитета информполитики, признал недостатки при ведении документооборота и пообещал, что «виновные» будут наказаны», - сообщает ведущий волгоградский портал «Высота 102». Любопытно, что все эти "недостатки" комитет по информполитике допустил в интересах вполне определенной категории СМИ - старался в пользу исключительно провластных газет и телекомпаний,  "оттесняя" независимые средства массовой информации.

Пока в рассмотрении дела УФАС объявило перерыв.