21 января в уютном зале центра культуры и досуга «Дружба» собрались поклонники французского кино.

Дело в том, что в эти дни в Камышине проходит интернациональный кинофестиваль, получивший название «Парижские сезоны». Его организатором выступает продюсер, режиссер и сценарист Марианна Ланская. Выпускница Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, она в 1991 году переехала в Рим с целью продолжить образование, а позже начала свою профессиональную деятельность в качестве ассистента сценографа.

«Благодаря фестивалю «Парижские сезоны» я осознала, что фильмы создаются для тех, кто вступит в диалог с режиссером. Лишь в этом случае творческий процесс имеет завершенную форму. Авторам французского кино интересен русский зритель, его взгляд особенно важен для дальнейшего развития. По моему мнению, благодаря французскому кино можно увидеть Париж глазами его жителей, а это совсем иная ступень знакомства с городом», - признается Марианна Ланская.

В ЦКД «Дружба» фестиваль короткометражных фильмов продлится до 24 января. Камышанам и гостям города продемонстрируют следующие фильмы:

- «Папа с мамой», «Август», «Тропизмы», «Зал ожидания», «Ужин вдвоем», «Парни с площади Бастилии», «Вальс втроем», «Синие ноты» (22 и 24 января в 17 часов);

- «Я подожду следующего», «Лифт», «Дега», «Болезнь Гомера», «На земле», «Не было бы счастья, да несчастье помогло», «Собеседование», «Карма», «Баня» (23 января в 17 часов).

С подробной информацией Вы можете ознакомиться на сайте ЦКД «Дружба»: ddk-kam.ru или по телефону: (84457) 4-62-21.