В самом разгаре зима! Какая разная она на этот раз…

В наших краях климатическая зима наступила только 27 декабря 2015 года с устойчивым переходом среднесуточных температур воздуха через 0°С. Это на полтора месяца позднее, чем в 2014 году.

На территории природного парка «Щербаковский» за период климатических наблюдений с 2008 по 2015 годы в декабре отмечены самые высокие показатели максимальной (+10°С) и среднемесячной температуры воздуха  –  1,7 ºC. Устойчивый снежный покров в 5-7 см установился только 5 января 2016 г.

Зато в январе погода меняется чуть ли не через день. Оттепели сменяются морозной погодой, практически абсолютная тишина – завываем ветра и метелями. Ветки деревьев и кустарников, выбивающаяся из-под снега трава, обледенели и блестят на зимнем солнце как драгоценные камни.

В таких часто меняющихся условиях особенно тяжело приходится зимующим птицам. В декабре они в подкормке не нуждались, а сейчас им просто необходима наша помощь. Птиц не надо закармливать, но не забыть каждое утро бросить голубям горсть зерна, порадовать синиц несоленым салом, насыпать в кормушку семечек для мелких птах – должно стать правилом для каждой семьи. Назначьте «ответственными  за ресторанчик для птиц» ваших детей, это поможет не только воспитать в них желание общаться с миром природы, но и сделает их более отзывчивыми и наблюдательными.

Ежегодно природный парк «Щербаковский» приглашает желающих принять участие в природоохранных акциях. В 2015 году в разнообразных мероприятиях, организованных природным парком приняли участие порядка 17 тысяч человек. Особенно мы благодарны детям и педагогам, которые организовали детей на добрые дела.

В течение всего 2016 года будет проходить акция «Марафон помощи птицам». В эту акцию входит не только организация зимней подкормки птиц, но и знакомство с птицей – символом года (Союз Охраны Птиц России выбрал символом года удода), весенние и осенние учеты перелетных птиц, информационные и познавательные мероприятия, месячник встречи птиц, операция «Тише, птицы на гнездах» и многое другое. Надеемся, что мы найдет отклик у жителей всего Камышинского района и Камышина, особенно ждем поддержки от студентов, школьников и воспитанников детских садов.