Этот город позиционирует себя как город туристов и овощеплодового рая. Но ни того ни другого, к сожалению, здесь уже практически нет. Мои родители часто вспоминают, какими были помидоры (без этой жилистости внутри; болезнь, что ли?), какими были арбузы (без склизкости) и какими были абрикосы. Последних уже много лет нет практически вообще.

На рынке торгуют сельхозпродукцией со всего мира. При этом продавец «честно» отвечает на вопрос: «Липовские?»

— Как говоришь?? Да, конечно, липовские и люповские!

Что он имеет в виду под «люповскими»? Наверное, свою дальнюю южную родину, потому что торгуют на рыке одни перекупщики. Наши или приезжие — без разницы. Главное взять наценку втридорога.

Вот я и добралась до этого слова «втридорога». Это основа основ Камышина. Здесь готовы родному человеку что-нибудь продать втридорога. Жадность правит этим купеческим городком. Видимо, это идет издревле. Без копейки — ни шагу. Продвинуть какой-нибудь творческий проект — спонсоров не найдешь. Они, оказывается, уже все деньги городу отдали на разные нужды. С них, видите ли, трясут, как бананы с пальм. И я их, в общем-то, понимаю. Но зачем, скажите, тогда администрации придумывать всякие «креативные» проекты, если число их участников ограничено, а в кулуарах открыто говорят о будущих победителях?!

Этого я не понимаю. Камышинская молодежь живет сейчас в социальных сетях — там творит, если приглашают, то и выступает по другим городам. А в Камышине местный комитет по делам молодежи лишь готов сидеть и ждать, пока к нему придут и предложат. Комитет по КВН его следует называть, потому что с КВН навеки связан Олег Брязжиков. За эти усилия ему большое спасибо. Но, может стоит взять в комитет еще профессионалов для того, чтобы развивались литературные, музыкальные, танцевальные и другие направления? Почему нет?

Вот так, начала с овощей, а закончила литературой. Забыла про туристов. Видела их — с «Пожарского», по-моему. Все москвичи. Смотрят на нас аборигенов — в принципе, радуются. Три часа — и город кажется красивым. Я также ходила по Пензе. Да и Петров Вал, если внутрь не соваться, легендарный город. С настоящим валом в возрасте 300 или сколько там лет.

Только жить в Камышине и Петров Вале тускло. Вот емкое словцо. Энергетика, что ли, такая. И не надо меня ругать — я на «Арбузный парад» без всякой обязаловки ежегодно (ну, кроме этого года) хожу. Хожу потому что считаю, что если один встрепенется, то и другие потянутся. Не водочку у подъездика посасывать, а хотя бы создать ощущение праздника. По-трезвому.

Вообще, пили бы камышане поменьше — были бы подальше от деревни и поближе к городам, которые могут что-то показать туристам. Что еще? Уезжать не собираюсь. Если не достанут в конец.