Вчера, 25 января, все ведущие федеральные СМИ процитировали вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна, который заявил, что «мир просто не сможет существовать при 30 долларах за баррель нефти», он рухнет.

«Большая часть нефти, которая сейчас добывается в мире, имеет историческую себестоимость выше 30 долларов за баррель, — развил свою мысль Леонид Федун. — Если она будет находиться на таком уровне достаточно долго, то возникнет дефицит нефти и произойдет сильный отскок добычи».

«Нефтяные цены в последние недели резко снизились, баррель Brent сейчас торгуется ниже 30 долларов. Из-за дешевой нефти курс рубля достиг рекордных уровней падения», — констатировала «Комсомольская правда».

Однако ближе к вечеру вчерашнего дня появилось интервью газете Lenta.ru спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко совсем другой тональности.

«Апокалипсис России не грозит, — рассудила Валентина Матвиенко. — Страна сохраняет макроэкономическую стабильность, финансовую устойчивость. У нас положительное сальдо внешней торговли. Ряд отраслей и системных предприятий и в нынешних кризисных условиях демонстрируют жизнеспособность. Поэтому я считаю, что у нас есть предпосылки остановить рецессию и вернуться к экономическому росту. У нас есть основания для оптимизма не только в долгосрочной, но и в краткосрочной перспективе. Главное — самим не создавать себе проблем».

О сути проблем председатель Совфеда подробно не говорила. Обмолвилась, что нельзя увеличивать налоговую нагрузку на население и бизнес.