На ближайшем заседании Камышинской городской думы, которое состоится в четверг, 28 января, депутаты проголосуют по решению «Об организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах городского округа-город Камышин». Новое решение думы отменяет действие всех прежних, связанных с транспортным обслуживанием, и разработано в контексте принятого в прошлом году Федерального закона ФЗ-220, расширившего полномочия органов местного самоуправления в этой сфере.

Проект, представленный депутатам, прописывает полномочия администрации городского округа и организатора перевозок. В частности, первая определяет порядок установления, изменения, отмены муниципальных маршрутов регулярных перевозок. А второй (организатором перевозок в Камышине объявлен городской комитет ЖКХ и КС) — принимает решение о проведении открытого конкурса на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок, или отказе от конкурса, формирует маршрутную сеть, ведет реестр маршрутов и т. д.

По некоторым данным, проект обсуждался в сообществе местных перевозчиков, поэтому у Камышина сохраняется шанс минимизировать конфликты, родившиеся в Волгограде тотчас после принятия аналогичного правового акта об организации транспортного обслуживания. В городе-герое сейчас, как известно, перевозчики, посчитавшие свои права нарушенными, обратились в УФАС с заявлением о том, что «новое положение не только направлено на удушение коммерческих перевозчиков, негативно скажется на транспортной инфраструктуре города, — оно в значительной части противоречит вступившему в силу с лета прошлого года Федеральному закону №220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области, руководитель Волгоградского УФАС России Роман Лучников заверил предпринимателей, что «в части своей компетенции антимонопольный орган намерен защищать интересы добросовестных участников рынка».