Заплыв "моржей" в Тверской областиПо возвращении из Твери глава Камышина Владимир Пономарев сегодня подвел некоторые итоги командировки, связанной с предстоящим празднованием двумя регионами 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, легендарного летчика Алексея Маресьева. Самые весомые, на взгляд журналистов, переговоры прошли у Владимира Пономарева с губернатором Тверской области, Героем России Андреем Шевелевым по обращению к руководству РЖД с просьбой о внеочередном обновлении железнодорожного состава «Москва-Камышин». Новый поезд решено назвать «Алексей Маресьев».

Как рассказал infokam.su глава Камышина, ходатайства от властей нашего города и лично губернатора Волгоградской области, Героя России Андрея Бочарова предварительно поддержаны главой РЖД Олегом Белозеровым. Шансы на реализацию проекта, по словам Владимира Пономарева, сейчас составляют 95%.

По ходу продвижения инициативы камышан открылись такие, например, интересные подробности. В свое время Герой Советского Союза Алексей Маресьев был удостоен звания «Почетный железнодорожник» страны, и министр путей сообщения вручил прославленному летчику именные золотые часы. Сейчас этот раритет сын Героя Виктор Маресьев передает в музей РЖД.

Кроме того за дни, проведенные в городе Бологое Тверской области, глава Камышина Владимир Пономарев и Виктор Маресьев открыли школьные уроки мужества, наградили победителей специального конкурса школьных сочинений. Делегация побывала в деревне Плав, где Алексея Маресьева, летчика-истребителя из сбитого фашистами самолета, обнаружили местные жители после того, как он 18 суток добирался ползком до позиций Красной Армии.

Гостей пригласили на встречу с сотрудниками Тверского УВД. Владимир Пономарев и Виктор Маресьев также вручили призы победителям "маресьевского" межрегионального командного первенства по спортивному зимнему плаванию на одном из больших тверских озер. Кстати, самые стойкие и закаленные «моржи» проплыли в ледяной воде 300 метров!