1984 год. В. П. Нестеров (справа) открывает гостиницу  «Камышин» в чехословацком городе-побратиме Опава Это было дружеское, неафишируемое застолье. В конце минувшей недели в кабинете главы Камышина на третьем этаже администрации города узкий круг известных персон собрался, чтобы отметить 80-летие бывшего председателя исполкома горсовета Камышина Валентина Нестерова. Горожане старших поколений наверняка вернутся мыслями в ту эпоху 80-х со светлой радостью. Город развивался, возводились жилые массивы, в том числе с участием словацких строителей; бесперебойно работали все заводы и фабрики Камышина.

Вспомнить, пообщаться и оценить, что успели сделать, приехали на юбилей к Валентину Нестерову из Волгограда экс-главы администрации Камышина Лев Алферов и Александр Чунаков. Под тост за здоровье именинника «подгадал» позвонить с поздравлениями из командировки нынешний глава Камышина Владимир Пономарев. В беседе участвовали несколько «красных директоров» во главе с экс-руководителем Камышинского стеклотарного завода Анатолием Хоботовым, старший священник Никольского кафедрального собора отец Алексий.

Разумеется, за приватным столом не было никакой прессы. И о штрихах состоявшейся «тайной вечери» я попросила рассказать самого виновника торжества. «Такое единение дорогого стоит, — коротко поделился с infokam.su Валентин Петрович Нестеров. — Для меня это высшая степень признания и уважения».

Что же — замечательно, коль такое уважение в торжественный день было продемонстрировано.

Да не посчитают читатели бесцеремонностью личный авторский комментарий к этому маленькому сюжету, но, по-моему, Валентин Петрович Нестеров мог бы стать достойным претендентом на высокое звание Почетного гражданина Камышина, которое в нашем городе уже много лет никому не присуждалось.

Подумаем?