«Аппарат губернатора тратит бюджетные деньги на элитные деликатесы и коньяк» - под таким заголовком вчера, 27 января, один из ведущих волгоградских порталов V1.RU опубликовал комментарий по факту размещения на сайте госзакупок аппаратом губернатора заявки «на проведение серии банкетов на общую сумму два миллиона рублей». Издание не «удержалось», чтобы фрагментарно не обнародовать ассортимент блюд, приложенный к заявке: «ягненок, жареный в соусе; лосось с картофельным пюре и жареным шпинатом; деруны с щучьей икрой; сливочный чешский пирог с ванильным мороженым; балыки; сибас с огуречным рагу; дорадо с прованскими травами; банкетный осетр...». Из алкоголя упоминались «игристые вина двух сортов, водка класса «люкс», виски односолодовый и смешанный, а также коньяк с выдержкой от 3 до 13 лет».

Однако объявленный конкурс не состоялся по причине единственной заявки, поданной волгоградским рестораном «Южный». Вослед пресс-служба губернатора и администрации Волгоградской области сообщила: закупка вообще отменена, поскольку «контракт на оказание услуг по обеспечению питанием в 2016 году официальных делегаций и мероприятий международного, федерального и межрегионального значения, включающий перечень деликатесов, не прошел проверку в уполномоченном органе администрации Волгоградской области».

Ведущий волгоградский портал «Высота 102» вчера же, 27 января, привел мнение депутата Волгоградской областной думы, журналиста Александра Осипова: «Раньше мы действительно наблюдали чрезмерное роскошество за бюджетный счет при проведении банкетов для чиновников. Сегодня ситуация изменилась, но вот такие перегибы с устрицами и элитным алкоголем еще, к сожалению, встречаются. Допускаю, что это вина тех, кто готовил конкурсную документацию, поэтому здесь нужно разбираться и, если это так, то строго наказывать. Вместе с тем понимаю: официальные зарубежные или российские делегации пряником и черствым хлебом не накормишь. Еда, которая подается на фуршетах, должна быть в меру скромной, но добротной...»