Елшанский родникСегодня стали известны результаты лабораторного анализа проб воды, взятых из шести родников в окрестностях Камышина в рамках акции «Живая вода», проходившей 21 января. По инициативе координатора экологического направления творческого клуба «Прикосновение» Александра Свиридова данная акция была организована с целью выяснить, насколько вода в «камышинских» родниках пригодна для питья.

Во всех шести водных источниках, из которых была взята вода для проверки – родники «Гремяченский», «Торповский», «Соколовский», «Карпунинский», «Ельшанский» и в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (у поворота на село Дворянское) – вода оказалась доброкачественной.

Попутно на родниках были проведены эко-уборки, ведь ни для кого не секрет, что уборкой мусора на родниках, из которых круглый год берут воду жители нашего города и окрестных населенных пунктов, занимаются в настоящее время по большей части добровольцы.

Акцию «Живая вода» поддержал городской комитет по делам молодежи, а также Центр детского и юношеского туризма и краеведения. Транспорт для школьников, их родителей, активистов клуба «Прикосновение» и представителей прессы предоставила транспортная компания «НОЙ» и администрация Камышинского района.  Достаточно странно на этом фоне выглядел отказ руководства местной «экологической службы» принять участие в акции – впрочем, ознакомиться с результатами лабораторных исследований, проведенных в лаборатории МУП «ПУВКХ» (горводоканала), желание было изъявлено…

«Я глубоко убежден, что родники – национальное достояние нашего народа, их нужно беречь и относиться к ним внимательно. Очень жаль, что данное исследование мне пришлось проводить на средства из личных сбережений (по словам Александра Свиридова, за исследование проб воды ему пришлось заплатить порядка семи с половиной тысяч рублей), ведь воду из родников берет огромное количество людей. Я считаю: это наше общегородское дело!» - прокомментировал для infokam.su итоги акции «Живая вода» Александр Свиридов.