На минувшей неделе в ГИБДД Волгограда состоялся «круглый стол» с участием руководства Госавтоинспекции и представителей страховых компаний.

Как рассказали infokam.su в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области,  стороны обсудили действия при проведении процедуры оформления ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции, а также проблемные вопросы, связанные с участившимися случаями выявления поддельных полисов ОСАГО и оформлением несуществующих ДТП.

Главный госавтоинспектор города Волгограда полковник полиции Владимир Канторин еще раз напомнил всем, что оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД возможно в пяти случаях: если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших; сумма ущерба составляет не больше 50 тыс.; в ДТП участвовали только два транспортных средства; гражданская ответственность владельцев застрахована по ОСАГО; обстоятельства причинения ущерба, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий у участников ДТП.

Представители страховых компаний высказали предложения по улучшению документооборота, предполагающие сократить время на обработку документов, и меры, позволяющие снизить количество фиктивных полисов, случаев оформления несуществующих ДТП.

Поддельные полисы на сегодняшний день стали частно выявляться в случаях совершения ДТП с участием маршрутных такси. Об этом рассказал Владимир Конторин, который назвал проблему «Острой», ведь потерпевшим в таких авариях получить возмещение ущерба от страховых компаний становится практически невозможным.

На встрече был принят ряд ключевых совместных решений, направленных на оперативное решение возникающих вопросов, пресечение мошеннических действий со стороны аварийных комиссаров и автолюбителей, а также проведения мероприятий по популяризации европротоколов.

В настоящее время в  стране остро встал вопрос: откуда же берутся фальшивки-осаго? И выяснилось, что в самом простом варианте недобросовестные сотрудники страховых компаний зачастую идут на нарушения закона: они либо списывают, либо «теряют» пустые бланки.  И вот уже на рынок «вышли» тысяч чистых бланков. Заполняй — и пускай в реализацию.

Профессионалы советуют: чтобы избежать подделки, приобретать полис следует только и непосредственно в офисе страховой компании. Если приходится покупать его на авторынке или в передвижном пункте продаж, то не поленитесь и попросите у продавца договор со страховой компанией (или доверенность от страховой компании) на реализацию полисов ОСАГО. Кстати, на каждом полисе есть телефон страховой компании, наберите и уточните законно ли продается данный экземпляр. И уж совсем не стоит приобретать ОСАГО у агентов через интернет. Курьер деньги получил и уехал, а вам потом с этим полисом жить.