В редакцию infokam.su обратилась группа родителей, дети которых обучаются в разных школах Камышина. Матери и отцы выразили беспокойство «новациями», которые вступили в действия в этом году.

По словам родителей, отныне для их детей-учащихся может быть увеличена нагрузка. «Мой сын учится в 11 классе, у него шесть уроков в день, а то и семь, плюс два-три факультатива, что равнозначно тем же урокам, — скрупулезно подсчитала одна из мам. — Теперь же количество уроков в день, оказывается, можно увеличить! Сына практически не бывает дома, а уж о своих спортивных и творческих увлечениях он вообще давно позабыл. Наша система образования, похоже, окончательно решила подорвать здоровье наших детей, которые хотят не просто получить диплом, а быть «хорошистами» и «отличниками», чтобы поступить в дальнейшем в вуз».

Как сообщили infokam.su в региональном Управлении Роспотребнадзора со ссылкой на постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 ноября 2015 года № 81, в санитарные правила для школ действительно внесены изменения.

Согласно постановлению, которое вступило в силу 2 января 2016 года, для учащихся школ — цитируем строки документа! — «откорректированы санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях».

В частности, внесены изменения в гигиенические требования к режиму образовательного процесса: отныне «общий объем нагрузки в течение дня для учащихся 5–7-х классов не должен превышать 7 уроков, для 8–11-х классов — 8 уроков». Ранее допустимая нагрузка была определена так: для 5–6-х классов — не более 6 уроков, для 7–11-х классов — не более 7 уроков в день.

Так что действительно количество уроков в школах отныне может быть увеличено на один для возрастных групп с 5 по 11 классы.

К слову, документ также регламентирует использование компьютеров. Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2-х классов — не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов — не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов — не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов — 35 минут. «С целью профилактики утомления обучающихся не допускается использование на одном уроке более двух видов электронных средств обучения», — уточняется в постановлении.