Настоящей политической «бомбой» прошлой недели стало в Камышине обсуждение экспертного заключения Контрольно-счетной палаты города по поводу «обследования вопросов осуществления Администрацией городского округа — город Камышин функций и полномочий по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, находящимся в собственности городского округа — город Камышин и переданного в хозяйственное ведение МУП г. Камышина «Тепловые сети».

Основные выводы аудиторов в первоначальной редакции заключения выглядели так: собственник имущества унитарного предприятия не в полной мере исполнил обязанности по принятию своевременных мер по предупреждению банкротства МУП г. Камышина «Тепловые сети»; Камышинской городской думой не осуществлялся контроль за управлением, распоряжением муниципальной собственностью, эффективностью и целесообразностью ее использования; при анализе материалов был установлен факт несоответствия суммы по требованию компенсации убытков, понесенных МУП г. Камышина «Тепловые сети»...

Как известно, 27 января постоянная депутатская комиссия по бюджету, налогам, экономической политике и муниципальной собственности проголосовала за направление документа для принятия Камышинской городской думой. Расклад голосов членов комиссии был следующим: 5 за рекомендацию думе принять заключение, 1 — против. За проголосовали депутаты Владимир Пономарев, Светлана Криулина, Николай Малыгин, Олег Жерносек, Валерий Зверев, против — Игорь Скрипкин.

Однако на следующий день Камышинская городская дума не поддержала решения комиссии. Причем и сами члены комиссии (Владимир Пономарев, Светлана Криулина, Валерий Зверев) за ночь изменили свою позицию на противоположную. Они уже предлагали не принимать заключение думе, а отправить его на доработку. В результате из 21 депутата, присутствовавшего на заседании думы 28 января, «завернуть» важный документ КСП решили 16. Четверо голосовали за принятие заключения думой (Николай Малыгин, Олег Жерносек, Александр Хаценко и автор этих строк), один (Сергей Степанко) воздержался.

Какой же теперь окажется дальнейшая судьба экспертного заключения? Короткий комментарий на эту тему infokam.su попросил у председателя Контрольно-счетной палаты Камышина Светланы Баженовой.

— Мы на сегодняшний день не получили никакого официального поручения по экспертному заключению из думы, и сложно сделать вывод, чего, собственно, депутаты от нас хотят, — сказала Светлана Васильевна. — Дождемся резолюции по документу, изучим ее и потом примем решение, как в рамках имеющихся у палаты полномочий поступать дальше. Что касается требований о доработке, то, на мой взгляд, мы подошли к анализу дел объективно и подготовили заключение всесторонне и подробно.

Готовится ли какое-либо письменное послание из представительного собрания в адрес КСП, редакция infokam.su решила уточнить в аппарате Камышинской городской думы, у исполняющего обязанности руководителя организационно-правового отдела Сергея Бочкарева. Однако тот пока с ответом затруднился.