Сел за клавиатуру, потому что прочел на infokam.su размышления Марии «Этот город меня не любит». Что хочу сказать? Мария, естественно, город тебя не будет любить, если у тебя нет к Камышину такого же чувства. А человек должен любить свою малую родину и стремиться улучшить ее.

Камышин — город с 340-летней историей. Этот юбилей город отметил в 2008 году и теперь с уверенностью смотрит в будущее, невзирая на все кризисы и неурядицы.

Отремонтированная улица Советская начинается у набережной Волги, где на высоком берегу располагается уникальный исторический и архитектурный памятник — Земский дом, построенный в 1900-1901 годах на средства друга Льва Толстого, графа Олсуфьева. В Камышин стоит приехать уже только ради того, чтобы увидеть это великолепное здание и пройти по его залам. Сегодня камышинский Земский дом считается самым ярким памятником гражданской архитектуры рубежа XIX-XX веков на территории современной Волгоградской области.

Камышин — пожалуй, единственный город в мире, где в каждой школе есть музей. Они абсолютно разные. Один посвящен минералогии (школа № 7), второй — немецкой культуре (школа № 10), третий — краеведению (школа № 3). Есть музей имени Карбышева, музей русской народной культуры и даже православная часовня-музей.

В городе есть прекрасный парк, заложенный в 1900 году. А еще Камышин знаменит арбузами. Началась его арбузная слава в 1722 году. Петр Великий, направляясь в Персидский военный поход отведал в Дмитриевске (так тогда назывался наш город) местной «чудо-ягоды». Любимая камышанами легенда гласит: «В честь этого знатного плода государь пожаловал городу сувенир — медный арбуз, который установили на градском шпице.

Немало памятников старины и в окрестностях Камышина. Взять, например Щербаковский парк! Это уникальный природный комплекс, сочетающий в себе аренные ландшафты и оползни, скальные обрывы и карстовые поля, дубравы и волжские холмы.

В Камышине много интересных объектов, достойных туристского внимания. Помимо музея, есть художественная галерея, где экспонируются работы художника-графика, известного во всем мире мастера экслибриса (книжного знака) — камышанина Евгения Синилова.

Что еще сказать вам, Мария? Да, в городе есть проблемы. Меня, например, тоже угнетает жестокость, царящая на улицах. Да, тяжело читать о том, что учащиеся колледжа или училища вновь кого-то обокрали. Но ведь есть и позитив. Многие спортсмены учатся в наших колледжах и ПТУ. Учатся в КТИ, где уже создалась кузница творческой молодежи.

Кстати, когда я писал выше об истории Камышина, я использовал статьи Смелова. Он, по-моему, тоже любит Город. Только теперь как главный редактор этого сайта разрешает высказываться всем. А, на мой взгляд, это не правильно. Можно, конечно, журить, но надо и хвалить. Вот прямо рифмами заговорил.

Давайте спросим иногородних о Камышине! Как идея?! И вы узнаете, что у нас хорошо — у нас две реки, воздух, овощи и просторы. Куда там каким-то немцам такие просторы. Или другим европейцам!

А делать жизнь лучше надо. И наказывать проходимцев, невзирая на чины и звания, — надо. Но и любить свой город тоже надо.

Приезжайте в Камышин!