В Волгоградской области продолжается реорганизация средне-профессиональных учебных заведения. В частности, в двух городах — Волгограде и Камышине — местные педагогические колледжи «вольются» в состав новых ссузов.

Работники Волгоградского педколледжа Волгограда обратились к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, разместив своё послание на сайте петиций. В своем письме они, в частности, сообщают:

«Президент РФ В.В. Путин не раз обращал внимание чиновников разного уровня на необходимость внимательно и осторожно принимать решение о реорганизации образовательных учреждений. В своем Послании 3 декабря 2015 года, говоря об ошибках, допущенных при оптимизации, президент попросил «правительство и регионы сейчас к этому вернуться и вместе эту задачу порешать и решить... Но чиновники комитета образования и науки Волгоградской области не считают нужным услышать президента. А также не считают нужным соблюдать законодательство и предоставить право трудовому коллективу участвовать в управлении колледжем. Это было сделано втайне от коллектива, с одной целью: "удобные" директору члены Совета одобрили реорганизацию. Директор знает: если действовать по закону и допустить выборы Совета, то согласия на реорганизацию не получить! В соответствии с Уставом колледжа в Совете должны быть представители всех категорий работников. Но у коллектива не было возможности выбрать своих представителей!»

«21 ноября 2015 года на волгоградской площади Металлургов состоялся митинг за сохранение Волгоградского педагогического колледжа. Мы не хотим, чтобы наши студенты считали, что Волгоград - город без выборов: сегодня лишили возможности выбрать Совет в одном учреждении, завтра - лишат возможности честных выборов в органы власти. Для защиты своих прав мы готовим иск в суд. Чиновники делают Волгоград городом, где педагоги не в теории, а на практике показывают своим студентам, что за гарантированное законом право в Волгоградской области нужно бороться». - говорится в петиции.

Почти годом ранее, еще в марте 2015 года, сотрудники педколледжа обращались в первичную профсоюзную организацию СОЦПРОФ.

Как прокомментировал ситуацию председатель территориальной организации СОЦПРОФ по Волгоградской области Виктор Воронков, «мы считаем, что сегодня происходит очередная попытка, которая приведет к разрушению уже сложившейся системы подготовки педагогов дошкольного образования в нашем регионе. Тревожным симптомом является увольнение директора Волгоградского педагогического колледжа, которая всегда выступала против всяких объединений, причем ее аргументы раньше принимались во внимание. Теперь же ее просто устранили от обсуждении этой темы... Экономия бюджетных средств, конечно, дело благое, но не в том случае, когда она проходит асфальтовым катком по судьбам людей…».

В Камышине процесс прошел, видимо, куда спокойнее. Возможно, потому что к педколледжу «присоединяют» другие ссузы: в соответствии с планом «оптимизации» «Камышинский педагогический колледж» реорганизуется в форме присоединения к нему ГБПОУ «Профессиональный лицей № 15 имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева» и ГБПОУ «Профессиональное училище № 22». Но что же тогда ожидает «присоединенных»?