В Волгограде состоялась церемония награждения победителей 69-го Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного 73-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом. Как уточнили infokam.su в пресс-службе администрации города-героя на Волге, в традиционном соревновании приняли участие свыше трехсот человек из Волгограда, Московской, Волгоградской, Астраханской и других областей России.

Пожалуй, традиционной можно назвать победу команды Волгоградской госакадемии физической культуры (ВГАФК) в соревновании среди команд высших учебных заведений. Второе место — у полицейских (ВА МВД РФ).

В личном первенстве (забег на 2 км) праздновали победу гости из Астраханской области — Александр Сячин среди мужчин и Ирина Никулина среди женщин. В забеге на 5 км (мужчины до 40 лет) отличились волгоградцы — первым финишную черту пересекли пришли Владимир Ежов и Елена Мещерякова. А на дистанции 10 км (мужчины до 40 лет) лидерство захватили и не отдавали его до конца астраханцы Вячеслав Шевцов и Екатерина Скрипникова. Астраханский триумф на этой дистанции «разбавили» отличные выступления Егора Ручникова из Камышина — третье место среди мужчин и Нины Чайкиной из Волгограда — второе место среди женщин.)

Участники аплодисментами приветствовали забег ветеранов спорта, в котором принял участие житель Ессентуков Алексей Павлович Дубатовка — ветеран Великой Отечественной войны. Алексею Павловичу — 84 года, он стартовал на дистанции 5 километров. Кавалер медали «За отвагу», партизан, бывший узник фашистских концлагерей Алексей Дубатовка за последние полвека 10 раз обежал земной шар. Каждый день он выходит на пробежку в родном городе... От Волгограда в забеге ветеранов приняла участие 79-летняя Ханифа Хасаиновна Рахимкулова.

Напомним, в легкоатлетическом пробеге ежегодно с 1948 года участвуют несколько сотен горожан и гостей Волгограда. Он традиционно посвящен годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Сталинград ещё лежал в руинах, когда спортсмены-энтузиасты вместе с воинами 18-й Гвардейской Мотострелковой дивизии приняли решение отметить 5-ю годовщину Победы под Сталинградом легкоатлетическим пробегом. В 1948-м году шесть спортсменов: Михаил Нижегородов, Георгий Рехвиашвили, Пётр Метревели, Иван Ивлев, Анатолий Рудаков и Борис Гришаев взяли старт по маршруту переднего края обороны в годы тяжелых испытаний Сталинграда.