Введение на территории региона особого режима было связано с гибелью сельскохозяйственных культур. На прошедшем заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области чрезвычайное положение в районах области отменено.

Напомним, режим ЧС был введен на территории региона 5 июля. В летний период 2010 года на территории Волгоградской области отмечались почвенная и атмосферная засуха, суховей и комплекс неблагоприятных агрометеорологических явлений. Это привело к гибели посевов сельскохозяйственных культур. По результатам экспертизы, проведенной Министерством сельского хозяйства России, сельхозкультуры погибли на площади 733 тыс. га. Невозмещенные затраты составили 2,3 млрд. рублей.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, с целью компенсации части затрат пострадавшим сельхозтоваропроизводителям из регионального бюджета были выделены 240 млн. рублей, дополнительно из резервного фонда администрации области Палласовскому и Старополтавскому районам направлено еще 10 млн. рублей на компенсацию транспортных расходов по перевозке кормов. Кроме того, на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, в виде дополнительной помощи из федерального бюджета поступили два транша в размере 240,4 и 287 млн. рублей. Все средства перечислены сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В настоящее время в хозяйствах области завершен сев озимых культур. Посевная площадь составила 1,2 млн. га. В южных и центральных районах области основные площади посевов находятся в удовлетворительном состоянии.