В эти дни камышане обращаются в редакцию infokam.su, к депутатам Камышинской городской думы, в центр расчетов «КамышинТеплоЭнерго», в администрацию города за разъяснениями, откуда в их платежках за январь появились суммы за отопление выше декабрьских на 200, 300, 500 и даже тысячу рублей.

Как прокомментировали infokam.su в комитете жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина, из-за январских морозов теплоноситель подавался предприятием «КамышинТеплоЭнерго» более высокой температуры, а стало быть — изначально было «запрограммирован» рост услуги в цене.

Кроме того, по разъяснениям специалистов-коммунальщиков, имели значение показатели общедомовых приборов учета, фиксирующих, насколько экономно потреблял тепло весь многоквартирный дом. Отремонтированные и новые МКД, где заделаны все межпанельные швы и т. д., хорошо «держали» тепло и, соответственно, потребление ресурса «накрутили» своим жильцам меньше. В неподготовленных же к зиме, старых домах согревать помещения было сложнее, тепло уходило, «выдувалось», «испарялось» без дела, и услуга оказалась весьма дорогой.

Что же, остается надеяться, что камышанам поможет немного сэкономить на отоплении этот теплый февраль. Хотя, конечно, настала пора каждое свое движение в «коммуналке» сверять со всевозможными счетчиками, набираться сил проверять показатели в контролирующих организациях, а, возможно, и в суде. Ведь платить за любую услугу всплепую нелепо, а уж платить вслепую монополистам — тем более.