В День всех влюбленных, 14 февраля, в Центре культуры и досуга «Дружба» камышане и гости города смогут посетить выставку «Кошкины валентинки».

Как рассказали infokam.su организаторы, на выставке можно будет увидеть как представителей известных пород кошек, так и достаточно редких. Среди них - каракал (кошка с кисточками на ушках), петерболт (бесшерстная кошка), скокум (кошка с короткими лапами и кудрявой шерстью), уральский рекс (кошка с завитками на шерсти), японский бобтейл (кошка с укороченным хвостом), турецкий ван (кошка с разным оттенком глаз, янтарным и голубым), оцикет (кошка с пятнами на шерсти)... И это лишь малая часть разновидностей, известных на сегодняшний день.

На выставке будут представлены пушистые создания сибирской, британской, шотландской и бенгальской породы, а также породы мейн-кун и другие.

Сибирская кошка отличается длинной шерстью. Вес кошки в среднем составляет 6 килограммов, а кота – до 12 килограммов. Британская порода отличается аристократичностью, выносливостью, мягкостью. Такие питомцы прекрасно уживаются со всеми членами семьи, поскольку ласковы и коммуникабельны. Что касается шотландской породы, то можно отметить некое сходство с британской. Окрас животных многообразен: черный, черепаховый, мраморный, белый, голубой. Кстати, последний сейчас популярен, особенно в сочетании с янтарным цветом глаз.

К слову, если Вы хотите завести небольшого леопарда, то стоит обратить внимание на бенгальскую кошку. Невероятно мягкая шерсть, усыпанная множеством коричневых или черных пятен, делает эту породу притягательной. Большой интерес традиционно вызывает и кошка породы мейн-кун – комнатная рысь с характерной походкой и кисточками на ушах. Кстати, эти питомцы с глазами, переливающимися оттенками золотого, зеленого или голубого, дружелюбны и даже застенчивы.

Гости выставки смогут пообщаться с владельцами кошек, разобраться в многообразии пород и их особенностях, а также увидеть кошачье аджилити-шоу. Мурчащим спортсменам, применив свою силу и ловкость, предстоит преодолеть полосу препятствий, за успешное прохождение которой они будут награждены призами.

Выставка «Кошкины валентинки» пройдет с 10 до 19 часов.