28 октября глава Камышина Александр Чунаков собрал представителей средств печатных и электронных СМИ на пресс-конференцию, посвященную итогам работы администрации за 9 месяцев 2010 года.

Лучше один раз увидеть

Пресс-конференция традиционно имела выездной характер: глава города и корреспонденты посетили несколько объектов. Первым на пути стал камышинский родильный дом. В здании 1970 года постройки до 2010 года производился лишь косметический ремонт. По словам Александра Чунакова, после капитального ремонта, который планируется завершить к лету 2011 года, от старого роддома останется лишь каркас. Стоимость всех работ по реконструкции составит более 50 миллионов рублей (консолидированные средства города, региона и федерации). В настоящее время ведутся отделочные работы.

После завершения работ в роддоме будет установлено новое медицинское оборудование, которое поступит в город в ближайшее время. Работать на нем будут врачи-камышане, проходящие обучение в Волгоградском медицинском университете за счет средств городского бюджета. Врачебные кадры также привлекаются в Камышин под гарантию предоставления жилья.

«Волгоградская область вошла в государственную программу модернизации здравоохранения. По данной программе регион получит более 1 миллиарда 200 тысяч рублей, которые будут поделены на пять территорий: Волгоград, Волжский, Камышин, Михайловка и Урюпинск», — сообщил Александр Чунаков.

Следующим объектом стал завод «Газпром-Кран». Генеральный директор завода Андрей Колескин рассказал о планах и перспективах развития производства — в частности, искренне похвалился заказами, которые исполняются в настоящее время: экспорт кранов на шасси повышенной проходимости в Азербайджан. В планах руководства повышение заработной платы заводчанам на 15 %.

Затем прессу привезли в клуб «Сталинград». Здесь был показан клуб рукопашного боя «Россичи» и музей поискового клуба «Сталинград». Камышин по праву может гордиться проводимой военно-патриотической работой. Для этого у города есть все основания, на этой земле родился Герой Советского Союза, летчик-истребитель Алексей Маресьев.

Режим: вопрос-ответ

После осмотра экспозиции настало время вопросов. Александр Чунаков доложил о том, как исполняется на территории города Федерального закона № 185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», реализация которого продлена до 2013 года. Новостью для собравшихся стало сообщение принятии программы строительства в Волгоградской области жилья эконом-класса со сроком действия до 2015 года. Программа будет опубликована, а ее реализация даст дополнительные стимулы развитию строительной отрасли и позволит сделать доступным жилье для разных слоев общества.

«Что будет с городским рынком?» — адресовали свой первый вопрос градоначальнику журналисты. Александр Иванович пояснил, что в 2013 году городской рынок будет переименован в сельскохозяйственную ярмарку, если он не будет приватизирован частным инвестором. По всей видимости, двум тысячам рыночных торговцев придется перебираться в крытые капитальные сооружения. При этом мэр Камышина заострил внимание на том обстоятельстве, что последние два года на рынке не повышалась арендная плата для торгующих на нем предпринимателей.

Поднимался вопрос об оплате освещения мест общего пользования в многоквартирных домах города. На этот острый вопрос мэр города ответил сопоставлением цифр. По убеждению градоначальника, если бы начислялось к оплате не по общедомовому счетчику, а по 7 киловатт на человека, то горожане бы переплатили за электроэнергию около 2 миллионов рублей. Напомним, что в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. Сегодня именно таким образом берут оплату за места общего пользования. Доля потребления электроэнергии в местах общего пользования на каждого жильца рассчитывается следующим образом: разница между показаниями общедомового счетчика и поквартирных делится на сумму показаний поквартирных. Получается определенный коэффициент, который потом умножается на потребленную электроэнергию в каждой квартире. В итоге, чем больше собственник потребляет электроэнергии, тем больше платит за электроснабжение мест общего пользования. При отсутствии приборов учета, оплату брали бы исходя из нормативов потребления коммунальных услуг — 7 киловатт на человека. Вопрос оплаты мест общего пользования на данный момент один самых дискутируемых не только в Камышине, но и в России в целом.

Мэр Камышина поддержал инициативу ИАА «Инфокам» по переносу памятника Петру Первому из Москвы в Камышин. «Но только не за наши средства, таких денег у города просто нет», — подчеркнул Александр Иванович. Одобрил глава города и место установки — устье Камышинки. Александр Иванович процитировал слова знаменитого камышанина Алексея Маресьева: «Я никогда и нигде не видел места, где бы было так много неба и воды, как в Камышине». Также была отмечена роль ИАА «Инфокам» в установлении исторической справедливости. Напомним, что неточности были допущены при работе над бюстами Героев Советского Союза и России, которые установлены на Аллее Героев, — //n526.html. По словам мэра, в настоящий момент все неточности устранены.

«Планируется ли публикация доходов камышинских чиновников?» — таков был финальный вопрос пресс-конференции. Как известно, пример подан на самом высоком уровне: декларацию о доходах публикуют Президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко и депутаты всех уровней. «Я скромный человек и не привык хвалиться личным состоянием», — ответил мэр.

В заключение разговора была затронута тема интернета и его будущего. Александр Чунаков высказал сомнение в целесообразности ведения интернет-блогов. Подобное заявление выглядит, по мнению infokam.su, по крайней мере, странным, учитывая то, что во всемирной паутине ведут свои блоги президент, премьер-министр, губернаторы и многие другие, а развитие интернет-технологий признано приоритетным.

В заключении репортажа приводим динамику основных показателей за 9 месяцев 2010 года Городской округ — город Камышин

Темпы роста крупных и средних предприятий
Январь — сентябрь 2010 г. к январю — сентябрю 2009г. %

Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг всего

121,3

В т. ч. Отгруженных товаров, работ, услуг промышленными организациями

122,1

Оборот организаций

116,6

Оборот розничной торговли

117,3

Оборот общественного питания

103,0

Оборот платных услуг населению

115,0

Лидеры по объектам отгрузок

ОАО «Газпром-Кран»

312,2

ООО «Текстильная компания «Камышинский ХБК»

236,2

ООО «Завод бурового инструмента»

154,6

ООО «Ресконтракт-Камышин»

151,1

ООО «Завод Ротор»

125,9

Темпы роста заработной платы
Январь 2010 г. (сравнение с сентябрём 2010 г.)

Охват работников организаций

22 143,0
(+121,2)

Начисленный фонд оплаты труда

241 318,9
(+30 446,3)

Размер среднемесячной заработной платы работника организации

10 662,2
(+1 213,8)

Размер среднемесячной заработной платы рабочего организации

8 217,8
(+674,8)

Размер среднемесячной заработной платы специалиста организации

13 798,8
(+537,8)

Начислено налога на доходы физических лиц

27 740,0
(+4 798,1)