Заседание Камышинской городской думыНачальник организационно-правового отдела Камышинской городской думы Сергей Бочкарев направил письма депутатам местного представительного собрания с напоминанием о том, что в этом году до 30 апреля впервые народные избранники должны будут направить в думу декларации о своих доходах, расходах, имуществе, а также о доходах и имуществе супругов и несовершеннолетних детей. Кроме того, определенные категории депутатов муниципального уровня (спикер, вице-спикер, председатели постоянных депутатских комиссий) закон обязывает представить сведения о зарубежных банковских счетах и недвижимости за границей.

Взявшись опекать народных избранников, чиновники думы даже предлагают им свои услуги. «При отсутствии возможности самостоятельно заполнить справки о доходах и имуществе сведения для заполнения соответствующих разделов справок прошу направить в организационно-правовой отдел думы до 15 марта 2016 года», - наставляет депутатов, будто малограмотных, Сергей Бочкарев.

В конце минувшего года новая реальность с раскрытием данных об имуществе, доходах и крупных расходах депутатов довольно оживленно обсуждалась на профильной комиссии Камышинской городской думы. Тогда некоторые народные избранники «не для печати» пытались шутить, кто, мол, и как может проверить заявленные ими данные об имуществе (либо его отсутствии), особенно зарубежном? На что внятного ответа у председателя и заместителя председателя думы не нашлось. Однако те предположили: декларациями депутатов готова в любой момент заинтересоваться прокуратура, а для ее интереса ограничений, дескать, почти не существует.