Похоже, будущее празднование столетнего юбилея Героя Советского Союза, легендарного летчика-истребителя А. П. Маресьева на камышинской земле окончательно вскружило голову журналистам ряда средств массовой информации.

На днях в различных СМИ появились сообщения об ожидаемом приезде в Камышин — на малую родину героя — 100 тысяч гостей. И звучит ведь как: 100 тысяч на 100-летие. «Волга-медиа», в частности, сообщает: «...2016 год в Волгоградской области объявлен Годом Героя СССР Алексея Маресьева. Центральные мероприятия пройдут в мае 2016 года, предполагается, что город (имеется в виду Камышин — прим. авт.) посетят более 100 тысяч туристов».

Со слов журналистов выходит, что в 112-тысячный Камышин приедет примерно соответствующее количество гостей?! Это при том, что на совещании у губернатора Андрея Бочарова (при участии командующего воздушно-десантными войсками генерала-полковника Владимира Шаманова и других) глава администрации Камышина Станислав Зинченко констатировал: на сегодняшний день город готов принять около 1100 туристов... Именно таким количеством мест располагает гостиничный потенциал третьего по величине города области.

Напомним, что в рамках празднования 100-летия А. П. Маресьева планирует оснастить междугородный маршрут «Волгоград–Камышин» новыми автобусами на газомоторном топливе. Администрации Камышина на благоустройство города было выделено из областного бюджета 30 миллионов рублей.

До 20 мая — Дня рождения А. П. Маресьева — в городе должны обновится улицы, где пройдет празднование (Ленина и Некрасова), а также площадь Павших Борцов, откроет двери двухэтажный интерактивный музей летной техники памяти Маресьева и многое другое.