Дмитрий МедведевВчера, 10 февраля, партия «Справедливая Россия» развернула по стране политическую акцию «Делай или уходи!». Это слова ультиматума, который с подачи лидера  справедливороссов в Госдуме Сергея Миронова выдвинули российскому премьеру Дмитрию Медведеву. Об акции сообщают все ведущие федеральные СМИ.

Чего именно хотят от главы российского Кабмина организаторы акции? Как уточняет, например, «Московский комсомолец», перечень требований такой:

– немедленная отмена несправедливой системы поборов "на капремонт".

– полная отмена транспортного налога.

– возврат налога на имущество физических лиц на прежний уровень, а также освобождение от уплаты земельного налога собственников участков до 8 соток.

В распространенном обращении справедливороссов к Дмитрию Медведеву как руководителю партии «Единая Россия» сказано следующее.

"Постоянно растущие поборы и пренебрежительное отношение к миллионам граждан – вот что стало привычным стилем работы вашего Правительства и вашей партии. Знаете, что теперь хотят сказать вам эти люди? Они хотят сказать, что они – не дойные коровы, а их карманы – это не ваш личный кошелек, в который вы запускаете руку, когда захочется. И пришло время это доходчиво объяснить. Нас не устраивают хроническая беспомощность Правительства и его бездействие в условиях, когда положение миллионов граждан ухудшается с каждым днем. Вы, совмещая должности Председателя Правительства и лидера "Единой России", имеющей большинство мест в Государственной Думе, имеете абсолютные полномочия для выполнения этих требований".

Сейчас Сергей Миронов и его единомышленники приступили к сбору 10 миллионов подписей россиян (в том числе на сайте "СР") за отставку Медведева. В ряде регионов прошли мероприятия в знак внимания к акции. Так, в Волгограде справедливороссы вчера провели по этому поводу пресс-конференцию. (А в Камышине местный художник-аниматор Snowman сделал достоянием общественности свой свежий тематический ролик, довольно ироничный).

Сегодня, 11 февраля, на новостных лентах отечественных СМИ уже появился ответ "Единой России" справедливороссам. На сайте партии секретарь Генерального совета "ЕР" Сергей Неверов "вернул" Сергею Миронову его "слоган". При "обмене любезностями" Сергей Неверов  предложил справедливороссам не прикрываться громкими лозунгами, а "начать с себя - уходить самим".