Отходы с территории населённых пунктов Ольховского района начали вывозиться на специальный полигон в Камышине. Таким сообщение порадовала ольховчан пресс-службы регионального комитета природных ресурсов и экологии.

Обрадовались ли этому факту камышане? Пожалуй, нет. Долгие годы в городе решался вопрос утилизации отходов. Прокуратура и суд вынесли решение о том, что старая свалка уже выработала свой срок и понудила администрацию приложить все усилия, чтобы открыть новый полигон ТБО. Открыли. Причем лишь так называемую «первую карту». То есть, по-народному говоря, еще не достроили до конца. И вот уже принимаем мусор с соседних районов. А ведь Камышину еще предстоит рекультивировать старую свалку, что потребует немалых финансовых вложений. Ведь в ней в буквальном смысле зарыты сотни тонн отходов города со времен СССР.

Камышане помнят, как в городе активно продвигали проект строительства мусороперерабатывающего завода, который предлагали разместить на площадях бывшего Кузлита — всего в четырех километрах от жилых домов. Хотя нормы предусматривают, как минимум, расстояние в семь километров.

Теперь новый полигон ТБО под Камышином (7 км от города) будет центром вновь образованного «камышинского кластера», в который вошли Камышинский, Руднянский, Жирновский, Ольховский, Котовский и Дубовский районы. То есть с этих территорий к нам повезут отходы. Так и хочется с горечью добавить «камышинского мусорного кластера»...