2016 года объявлен губернатором Волгоградской области Годом Маресьева — легендарного летчика-истребителя, Героя Советского Союза. В этом году страна отмечает столетний юбилей А.П. Маресьева, а в Камышине — на малой родине героя развернутся масштабные торжественные мероприятия.

Между тем всплеск интереса как к подвигу легендарного земляка, так и к «Повести о настоящем человеке», прототипом главного героя которой явился Маресьев, привел к тому, что в библиотеках стали массово брать книгу для прочтения. Особенно «повезло» центральной детской библиотеке, заведующая которой уже обратилась к коллегам (в Камышине сеть городской библиотечной системы состоит из центральной городской и центральной детской библиотек, а также пяти филиалов в разных частях города) с просьбой временно поделиться «свободными» экземплярами. Это естественно, потому что во всех детских садах и школах проходят мероприятия, посвященные подвигу земляка.

Библиотекари Камышина выражают надежду на то, что «Повесть о настоящем человеке» будет переиздана, а произведение вновь включат в школьную программу.

Свой вариант озвучила для infokam.su ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки Камышина Валентина Соколова.

«В нашем городе, на малой родине Алексея Петровича Маресьева, как и по всей Волгоградской области, необходимо ввести «Повесть о настоящем человеке» в региональную школьную программу по внеклассному чтению. Подобный опыт есть, например, в Иркутской области, где в программу внеклассного чтения включены произведения Валентина Распутина. Почему бы молодому поколению, живущему на прославленной сталинградской земле, не изучать повесть в рамках хотя бы внеклассной школьной программы!» — считает библиотекарь.