В 2012 году в Камышин приехал освободившийся из мест лишения свободы 38-летний мужчина, который был осужден за мошенничество. В городе он поселился на съемной квартире и вроде бы (по крайней мере, для соседей и правоохранительных органов) стал самым рядовым обывателем.

Мало, кто бы догадался, что в Камышине появился новоявленный «великий комбинатор». Мужчина представлялся предпринимателем и просил у доверчивых камышан в долг деньги. Как ни странно, но деньги одалживали... Причем суммы иногда доходили до очень больших размеров — до трех миллионов рублей.

Однако на этом гость Камышина не успокоился. Он уговорил свою сожительницу взять кредит на покупку трех иностранных автомобилей — каждый стоимостью около миллиона рублей. Автомобили были нужны ему якобы для организации фирмы по предоставлению услуг такси. На аналогичные цели взял кредит и камышинский знакомый афериста.

В итоге, бывший осужденный, поселившийся в Камышине, стал владельцем ещё и трех отечественных легковушек стоимостью около 300 тысяч рублей каждая. Впоследствии все автомобили были им проданы, а деньги присвоены. 

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, жертвами афериста стали шесть жителей Камышина, а причиненный ущерб составил более 9 миллионов рублей. Расследованием уголовного дела, которое завершено и в ближайшее время будет рассмотрено в суде, занимались следователи Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». Подозреваемому будут предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные в крупном размере», ч. 1 ст. 330 («Самоуправство») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).