Этот вопрос уже несколько раз поступил в редакцию infokam.su в начале этого года от молодых мам, чьи семьи признаны нуждающимися в поддержке. Некоторые из них спрашивали, как получить назначение такой выплаты и где.

Как прокомментировала infokam.su руководитель Камышинского центра социальной защиты населения Елена Кондраева, ежемесячная денежная выплата нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет предоставляется Центрами социальной защиты населения Волгоградской области в размере величины прожиточного минимума для детей в Волгоградской области, рассчитанного на календарный год и установленного губернатором Волгоградской области. С 1 января 2016 г. размер выплаты составляет 7693 рублей, в том числе 3792,65 руб. из областного бюджета и 3900,35 руб. из бюджета Российской Федерации.

Для назначения выплаты требуется предоставить свидетельства о рождении детей, справку с места жительства о составе семьи, документы о фактически полученных доходах каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления, трудовую книжку (для неработающих граждан).

Ежемесячная денежная выплата назначается сроком на один год с месяца обращения, не более чем по месяц достижения третьим или последующим ребенком возраста трех лет. По истечении года выплаты заявитель должен подтвердить свое право на ежемесячное пособие, представив справку о составе семьи и сведения о доходах за три месяца, предшествующие месяцу обращения в центр социальной защиты населения.