Учрежденная правительством РФ «Российская газета» сегодня, 15 февраля, посвятила большую статью исследованию проблем цены на хлеб в 2016 году и пришла к выводу, что «в этом году цены на хлеб будут вести себя все менее предсказуемо».  Пока что "попал в опалу" черный хлеб из-за прогнозируемого дефицита ржи.

Вообще что касается мониторинга перспектив цены на «продукт номер один» в России, то «РГ» замечает, что здесь существует несколько подходов. С одной стороны, осенью 2015 года министр сельского хозяйства Александр Ткачев спрогнозировал подорожание хлеба адекватно росту цен на зерно: на 20 процентов. С другой, специалисты соотносят цены на хлеб с инфляцией и «опровергают» Ткачева: дескать, хлеб подорожает максимум на 10 процентов.

«Президент Российского союза хлебопекарной промышленности Валерий Чешинский говорит, что стоимость пшеницы в долларах сейчас на 25-30 процентов ниже, чем год назад. Правда, за счет падения курса рубля российские покупатели снижения цен не чувствуют», — уточняет «Российская газета».

А вот конъюнктура на рынке ржи неблагоприятная. Оптовые цены на эту культуру за последние полгода взлетели на 57 процентов, до 11 тысяч рублей за тонну.