Алексей КолобродовНе буду создавать ненужной интриги – речь идет об Алексее Колобродове («Инфокам» писал о его сборнике рассказов о Камышине и не только – «Алюминиевый Голливуд»).

Справедливости ради надо также отметить, что книга  поэта, литературного критика, журналиста А. Колобродова «Культурный герой. Владимир Путин в современном российском искусстве» была издана  в петербургском издательстве «Геликон Плюс» три с половиной года назад – в 2012 году. Однако она стала особенно актуальной именно сегодня, когда уже не только для иностранцев, но и для жителей России является не просто интересным из любопытства, но и жизненно важным ответ на вопрос, заданный нашему Президенту в далеком 2000-м: «Кто Вы, мистер Путин?».

Книга Колобродова написана в достаточно оригинальном жанре, который издатели решили охарактеризовать как «публицистический сборник». Заслуга автора не в том, что он открывает какие-то факты, известные ему одному (таковых – нет), а в том, что он достаточно талантливо делает «выжимку» из огромного количества медийных материалов – от серьезной аналитики до анекдотов, в которых преломляется восприятие личности нынешнего руководителя нашего государства российским обществом, со всей его неоднородностью и противоречивостью.

Наверное, стоит напомнить, что сам автор, Алексей Колобродов,  родился и вырос в Камышине, в рабочей семье, от своей малой родины никогда не отказывался и не отмежевывался, и потому его «саморецензия» на книгу выглядит следующим образом:

«Тешу себя надеждой, что книжка и не «пропутинская», и не «антипутинская», ибо в ней нет личного отношения к герою. Тут свою роль сыграло, думаю, и мое неинтеллигентное происхождение, и провинциальная география, не позволявшие предаваться иллюзиям, прозревать романтику в виртуале и находить в политике источник болельщицкого азарта».

Рецензии же на книгу литературных критиков интригуют еще более: «Эта книга –
первая серьезная попытка разобраться с феноменом многолетнего российского лидера Владимира Путина языком искусства, посредством текстов и смыслов, произведенных как в России девяностых и нулевых, так и созданных ранее, но предвосхитивших контексты путинского времени.

Автор – журналист, прозаик и литературный критик Алексей Колобродов – анализирует кино, телевидение, шоу-бизнес и музыкальный андеграунд, но в большей степени современную русскую литературу, заявляя в авторском предуведомлении: книга родилась именно на стыке литературы и политики».

Колобродов использует в качестве экспертов Федора Достоевского, Николая Носова, Василия Аксенова, Владимира Высоцкого, Александра Проханова, Виктора Пелевина, Дмитрия Быкова, Захара Прилепина, Юлию Латынину и других авторов. Исследование, не лишенное некоторой провокативности и авторского произвола, тем не менее многое объясняет серьезному читателю о времени, природе власти, механизме общественных движений и энергии заблуждений». Высокую оценку труду Колобродова дали такие современные и, не побоюсь этого слова, модные литераторы, как Захар Прилепин, Дмитрий Быков и Михаил Веллер.

Буквально на следующий год после издания, книга «Культурный герой. Владимир Путин в современном российском искусстве» была номинирована Захаром Прилепиным при составлении «длинного списка» литературной премии «Национальный бестселлер-2013». В нынешнем же году уже сам Алексей Колобродов стал номинатором (человеком, имеющим право выдвигать те или иные книги на соискание литературной премии) в 16-ом сезоне одной из самых влиятельных российских литпремий «Национальный бестселлер».

Прочесть или скачать книгу «Культурный герой. Владимир Путин в современном российском искусстве» можно на сайте электронной библиотеки "ЛитМир": http://www.litmir.co/br/?b=154673.