Памятный митинг, посвященный годовщине вывода советских войск из АфганистанаСегодня по всей России отмечается День вывода советских войск с территории Афганистана. С 2010 года эта памятная дата стала отмечаться на государственном уровне как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Камышине местом памятного митинга традиционно стал памятник воинам-интернационалистам (см. https://www.youtube.com/watch?v=2QGqwcRyTjE&feature=youtu.be).

Памятное мероприятие открыл глава городского округа – город Камышин Владимир Пономарев. В своей речи Владимир Анатольевич напомнил, что за годы 10-летней Афганской войны свой интернациональный долг выполнили около 500 камышан, 18 из них не вернулись домой.

– Памятник в память о воинах-интернационалистах появился в Камышине одним из первых – в 1988 году, за год до вывода войск из Афганистана, – подчеркнул Владимир Пономарев (см. https://www.youtube.com/watch?v=ypyCuZfM7sE&feature=youtu.be).  

Председатель Камышинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Удодов пожелал всем ветеранам локальных войн здоровья и благополучия, при этом отметив, что ветеранам часто нужна не только материальная, но и духовная поддержка.

В своей речи председатель Камышинского районного отделения Кро РСВА Георгий Торопов, подчеркнул, что этот день посвящен не только ветеранам Афганистана и войнам на Северном Кавказе – в прошлом столетии советские солдаты участвовали в десятке военных конфликтов по всему миру.  А в настоящее время защита безопасности России осуществляется на Ближнем Востоке.

Торжественные речи завершил Фазиль Мамедов, председатель ветеранской организации 56-ой Десантно-штурмовой бригады, стихами собственного сочинения об Афганской войне. После торжественных речей под звуки оружейного салюта собравшиеся возложили к памятнику воинам-интернационалистам цветы и гирлянды (см. https://www.youtube.com/watch?v=jMxaDVtCpc0&feature=youtu.be).